Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителям Алтайского края рассказали, выгодно ли идти в отпуск в мае

Май. В парке. Цветут деревья

Как правило, наиболее выгодные для отпуска те месяцы, где больше всего рабочих дней

Эксперты портала по поиску работу hh.ru, подсчитали, выгодно ли идти в отпуск в мае 2023 года с финансовой точки зрения.

В 2023 году с точки зрения денег наиболее выгодно будет брать отпуск в августе (это 23 рабочих дня), а также в октябре (по 22 рабочих дня). Наименее выгодно было идти в отпуск в январе (17 рабочих дней) и в феврале (18 рабочих дней). 

Май обычно попадает в число наименее выгодных месяцев для отпуска, но не в этот раз. Дело в том, что в мае 2023 года будет 20 рабочих дней.

На какие выплаты можно рассчитывать, если взять отпуск в мае этого года? Предположим, ваш оклад составляет 50 тысяч рублей, а годовой доход вместе с премиями – 700 тысяч. Если вы возьмете в мае пять дней отпуска с понедельника по пятницу, то ваши отпускные за этот период составят 9 954 рубля, при этом из оклада вычтут 12 500 рублей. Но если бы вы пошли в аналогичный отпуск в январе, отпускные составили бы все те же 9 954 рубля, а из оклада вычли бы уже 14 706 рублей. То есть, отпуск в мае все-таки более выгоден, чем в январе.

Чтобы брать отпуск в мае было максимально выгодно, захватите в его счет выходные: они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Например, если отпуск будет длиться семь дней подряд (включая субботу и воскресенье), то отпускные составят 13 935 рублей, а из оклада вычтут 12 500 рублей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: