Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Центробанк призывает синхронизировать действия коллекторов и банков

Кредит

Более чем у трети российских заемщиков (точнее – у 35%) есть долги перед несколькими банками

Центробанк подготовит для банков, МФО и коллекторов рекомендации по тому, как синхронизировать действия по взысканию долгов, если у человека есть обязательства перед несколькими финансовыми организациями сразу, сообщает РБК со ссылкой на ЦБ. Заняться этим готов и Сбербанк.

Участники рынка должны заключать межкредиторские соглашения и рассматривать единый подход к сбору или реструктуризации долгов общего для них клиента.

В частности, нередки случаи, когда заемщик имеет потребительский кредит в зарплатном банке, а ипотечный – в другом банке. Кредиторы могут по-разному подходить к взысканию: кто-то готов сразу подает в суд, а потом пытается начать процедуру банкротства, а кто-то готов реструктуризировать долг.

«Коммерсант» отмечает, что за 2022 год почти 5% участников рынка профессионального взыскания были отнесены Федеральной службой судебных приставов к категориям «высокого» и «значительного» риска. Такие компании хотя бы раз за прошедший год допустили значительное нарушение законодательства, например, угрожали должникам.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

.!.

Что, утюги всем стандартизировать ? Мудро.