Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Белая береза под ее окном: бийчанка продолжает жить в аварийном доме

пер. Байкальский, 2.

Выплаченных переселенцам средств не хватает на покупку нового жилья

В доме по пер. Байкальский, 2 никогда не было и нет воды и отопления – только старые печки не дают замерзнуть. И хотя с первого взгляда строение выглядит весьма прилично: новая крыша, нет явных трещин и дефектов, остались тут жить только отчаявшиеся люди. Кругом – полная разруха, и последние хозяева уже с трудом отбиваются от желающих поживиться. Они бы и рады уехать, но уже выплаченных администрацией средств не хватит на покупку даже самого скромного жилья.

Пора смываться

В 2014 году в Бийске случилось наводнение, в результате которого пострадали как частные, так и некоторые многоквартирные дома. Среди них и бревенчатая двухэтажка в заречной части города, ей основательно подмыло фундамент.

пер. Байкальский, 2.
пер. Байкальский, 2.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Дом слегка накренился, его основание начало разрушаться и промерзать. Жители первых этажей страдали в первую очередь от холода и последующего появления плесени. В 2015 году независимая экспертиза признает дом аварийным. В 2017 году все жильцы сдают документы, оформляются, ждут переселения.

– Нам сказали – ждите, – вспоминает Лариса Черенева, жительница дома по пер. Байкальский, 2. – Проходит около года, и нам предоставляют бумаги, где задним числом указано, что мы попадаем не в федеральную программу, как было обещано, а в городскую, адресную, в которой не имеем право выбирать жилье – только выплата средств путем выкупа нашего дома.

пер. Байкальский, 2.
пер. Байкальский, 2.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В администрации Бийска пояснили, дом – это фонд города, и сносить его не будут. Владельцам жилплощади предложили 418 тысяч рублей, на которые никто не согласился. Начались судебные тяжбы, ведь даже в те годы за эту сумму на рынке недвижимости ничего нельзя было купить. После второй экспертизы сумма поднялась до 700 тысяч рублей. Самой удачной стала третья попытка:

– Лично я судилась больше года, провела вновь за свой счет независимую экспертизу, и в феврале 2022 года высудила 1 млн 197 тысяч рублей за 33 квадратных метра.

пер. Байкальский, 2.
пер. Байкальский, 2.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сумма устроила будущих переселенцев, и когда пошли выплаты, люди стали съезжать из дома. Однако рассчитались не со всеми:

– На тот момент, когда я еще могла хоть что-то приобрести, нам не перечисляли деньги, – рассказывает Лариса. – Но пока тянулись суды и шло разбирательство, цены росли. Нам говорили – это ваши проблемы. Обидно, ведь у нас это жилье – единственное, некуда идти. Я просила администрацию дать вариант любого жилья, равноценного моему, лишь бы не в худших условиях. Но мне сказали: вас таких много, дадим, и вы «понабежите».

пер. Байкальский, 2.
пер. Байкальский, 2.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Повезло только трем квартирам, которым первым выплатили причитающиеся средства в положенное время. Остальные, кто мог, взял ипотеку, кто-то просто съехал к родственникам.

– Выходит так, что всю зиму здесь живу только я, с мужем, который попал в серьезное ДТП. По соглашению с администрацией мне должны были выдать деньги до 7 августа 2022 года. Но перечисление произошло только 1 марта. До 1 июня нам надо съехать с аварийного дома, но некуда, – объясняет женщина.

Она уверяет – речь идет не о благоустроенном жилье, но на эту сумму семья найти ничего не может.

Мы люди, а не тараканы

Как говорится, беда не приходит одна. С мужем Ларисы Череневой 19 ноября 2022 года случилось несчастье – его сбила машина. Мужчине провели одну за другой операции, итогом которых стали две пластины и 12 шурупов в ногах, врачам пришлось полностью собирать большую берцовую кость. Он стал лежачим, и женщине пришлось уйти с работы, осуществлять постоянный уход, ведь в их жилье нет ни воды, ни сливов, ни отопления.

пер. Байкальский, 2.
пер. Байкальский, 2.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Чтобы на что-то жить в это время, сначала продали машину, а потом и некоторые вещи.

– Буквально недавно мы были в Барнауле, в специализированном центре, и врачи сказали, что у мужа третья стадия артроза коленки, то есть после операции у него фактически не осталось сустава. Передвигается только на костылях, готовимся оформлять инвалидность, а администрация нас не оставляет, выеляют – объясняет Лариса. – Часть вещей я просто продаю, переносить их некуда. Остаемся бомжами. Я не знаю, что делать, как быть в данной ситуации.

пер. Байкальский, 2.
пер. Байкальский, 2.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Житье в доме по пер. Байкальский было практически деревенское – рядом стайки, в которых кто-то хранил дрова, вещи, а кто-то даже держал кур. Отсутствие коммуникаций мало кого смущало. Переехать на съемную квартиру у семьи также не получится из-за большого количества питомцев.

– У меня животные, и я не могу их бросить, как многие сделали. Но кому мы нужны в арендованном жилье со своей сворой хвостатых? Ну а я не предам, мне проще на улицу уйти, – говорит женщина.

пер. Байкальский, 2.
пер. Байкальский, 2.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В отчаянии они стали присматриваться ко всем предложениям, ездили даже в бараки. Но состояние некоторых объектов такое, что дранки кое-где нет. Всю зиму Лариса Черенева была дворником своего большого дома: чистила снег, чтобы к ним могли проехать такси, скорая, привезти дрова – без этого никак нельзя. Стоит покинуть место – все моментально растащат, «поползновения» идут постоянно.

– Люди открыто говорят – когда вы уже съедете? Ругаться с желающими разобрать дом приходится постоянно, – поясняет она.

На дом покушались уже четыре раза: в основном приходят по железу, переворачивают сарайки и трубы. Одна соседка не скрываясь сказала Ларисе: да когда вы уже отсюда уедете, нам окна нужны!

– Пока отбиваемся, ведь мы тут живем. Да и мы подписывали соглашение, что ни окна, ни двери, мы не имеем права изымать, потому что сделка с городом идет как купля-продажа. Но если мы съедем, здесь вообще ничего не останется, – уверена Лариса.

пер. Байкальский, 2.
пер. Байкальский, 2.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Свои приоритеты семья определяет так: хорошо, если бы им изначально, как и многим другим переселенцам, давали жилье. Но сумма уже выплачена, и сейчас нужна еще одна независимая экспертиза, которая поможет определить рыночную стоимость жилья на данный момент.

– Мне никаких миллионов не надо, но почему я должна уходить, пускай, с холодного помещения, но я в нем живу, и знаю, что у нас нормальная крыша, окна. Мы же, прежде всего, люди, не тараканы. Да, может быть, чего-то не добились. Мне в принципе ничего не надо, я со слезами на глазах думаю о том, что мне придется отсюда уезжать. Я здесь прожила 25 лет, мне не нужно благоустроенное жилье – я его не понимаю. Летом здесь замечательно, тем более, есть скотинка. Все, что нажито непосильным трудом, – Лариса лишь разводит руками.

Здесь мама посадила березу

Надежды на то, что семье пересчитают стоимость их жилья на рыночную –небольшие, но люди считают так – деваться им некуда.

Это жилье в свое время покупали родители Ларисы, оно приватизировано, и с помощью судов она настроена добиться новой независимой экспертизы. На запоздало выплаченную сумму найти ничего не удается:

– Смотрела даже двухэтажки, поселок Нагорный, в убитом состоянии – 1,6 млн рублей, Лесное 20 кв.м. – 1,5 млн рублей. Даже бараки в 21 кв.м. – 900 с лишним тысяч рублей, – перечисляет Лариса.

пер. Байкальский, 2.
пер. Байкальский, 2.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Соглашение с администрацией о продаже квартиры семья не подписывала до последнего, хотели, чтобы туда внесли подпункт о том, что если сумму вовремя не выплатят, была предусмотрена неустойка. Как в воду глядели! Но вскоре на семью наложили штраф за то, что это соглашение не подписывают, в итоге – вынудили. Если бы после экспертизы деньги были бы выплачены вовремя, вопрос был бы закрыт, говорят последние переселенцы.

– Я бы хоть что-то могла купить. Сейчас дачи стоят 600-800 тысяч рублей, где просто участок и 20 квадратов.

Многие жители этого дома уезжали со слезами на глазах, прикипели к этому месту. В детстве возле дома у семьи Ларисы была углярка, и однажды среди них пробился росток березы.

– Мама сказала: разбирайте углярку, пускай растет береза, – вспоминает она.

Береза выросла выше дома. Своими веточками она как раз «стучится» в окно Ларисы. И женщина не понимает, как уйти с родного места? А рядом кладбище, где мама лежит, и приходить туда так часто, как она привыкла, вскоре не получится. А впереди неизвестность, переезд с мужем-инвалидом в новый дом, которого еще нет.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Маньяна

Мне вот всегда интересно чем люди в жизни занимаются, что поколениями вместе с родителями на нормальную крышу над головой заработать не в состоянии? Маме ее когда-то дали общагу, она ее прихватизировала и норм. Больше никто палец о палец в плане жилья не стукнул видимо. Все виноваты кроме них. Город за 33 ее убитых квадрата 1,2 млн дал. Мало??? Надо по 100 тысяч квадрат как в новостройках наверно!