Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае почетным донорам ежегодно выплачивают более 16 тысяч рублей

Филиал Алтайского краевого центра крови в г. Бийске

Оформить выплату можно на портале "Госуслуг"

Статус почетного донора присваивается, если гражданин подтвердит безвозмездную сдачу:

  • от 40 порций крови;
  • от 60 порций плазмы;
  • при сдаче до 25 порций крови и недостающего количества порций плазмы (до 40);
  • при сдаче до 25 порций крови и недостающего количества порций плазмы (до 60).

Каждый факт донорства обязательно подтверждается справкой медучреждения. Так, если переливание каждый раз проходило в одном месте, все подтверждающие документы останутся там же. Как только необходимое количество крови и плазмы будет сдано, для получения почетного статуса нужно подать заявление на имя главврача станции переливания крови, приложить справки или указать на количество сданных порций крови (плазмы).

В Алтайском крае лицам, награжденным знаком «Почетный донор России» либо «Почетный донор СССР» предоставляется ежегодная денежная выплата. Как пояснили в министерстве социальной защиты населения, в 2023 году ее размер составляет 16578,10 рублей.

- Данная мера социальной поддержки входит в число массовых социально значимых услуг и ее можно оформить на портале "Госуслуг".

Кроме выплаты, почетному донору гарантировано получение ежегодного отпуска по месту работы вне очереди, то есть без соблюдения графика, первоочередное право на льготные путевки, а также право на получение медицинских услуг вне очереди в любых организациях здравоохранения.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: