Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Казахстане отказались устраивать парад Победы на 9 мая

9 мая в Бийске

Минобороны страны сослалось на экономию бюджета и другие приоритеты

В Казахстане не планируют проводить военный парад в этом году, правительство отдало приоритет решению других задач, сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства обороны соседней республики.

Власти Казахстан объяснили отказ от проведения парада Победы необходимостью экономии бюджетных средств страны и решением других задач.

"В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана", — уточнили в Минобороны.

В пресс-службе подчеркнули, что ведомство все же "ведет работу по увековечиванию памяти воинов-казахстанцев, павших в Великой Отечественной войне" и проводит прочие военно-патриотические мероприятия.

На помним, в последний раз парад проводили в республике в 2019-м. В 2020-2021 годах его отменяли из-за пандемии ковид-19. В 2021 году парад тоже не стали проводить для экономии бюджетных средств страны.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Наблюдатель

Вот бы еще нашим руководителям у казахов ума занять, и парад отменить. Идет СВО, а они все показухой занимаются вместо реальных дел. Вместо боевой подготовки, занимаются строевой подготовкой. Дебилы бл...

Сергей
Наблюдатель, Сам ты дебил. Наличие парада означает незыблемость положения страны. Нет парада дело плохо.
Ответить
Наблюдатель
Если НАТО готовит на ринг боксера, тренирует его. То с нашей стороны готовится выступать (именно выступать, а не биться) культурист, для которого важна надутость мышц, бесполезных в бою. К счастью у нас есть боксер, хоть и в легчайшем весе, но очень эффективно бьющий противника, Это ЧВК Вагнер. А остальные это бодибилдеры и рестлеры (реслинг - постановочное шоу, имитирующее бой). Но российской публике это нравится... До поры, до времени, пока на ринге не произойдет реальный бой.
Ответить
Наблюдатель
Сергей, наличие парада во время войны, означает идиотизм в головах руководителей государства. Хотя, они идут на поводу у таких дебилов как ты, для которых важна показуха, а не реальное положение дел на фронтах.
Ответить
Николай
Наблюдатель. Согласен, что во время войны надо деньги тратить не на парады, а на боевые операции. Но если с парада и в бой (как парад в Москве 07.11.1941) - тогда парад уместен. Правда, без предварительных тренировок - а как умеют. Ну а Казахстан... Вот такие у нас союзники - и не воюют, и памяти нет, и помощи просят. С такими союзниками и врагов не надо.
Ответить
Гость
Николай, вы отстали, Казахстан уже не союзник. Послушайте, что Токаев Путину говорил и как он отправляет нефть в обход территории РФ... У нас наверно уже не осталось союзников((
Ответить
Наблюдатель
Николай, парад в 1941 провели по инерции. Хотя действительно, по сути это был не парад, а отправка на фронт через Красную площадь. Но потом до победы даже таких парадов не проводили. Потому что во время войны парады выглядят совсем не уместно. Сначала надо победить, и лишь потом парад устраивать. А у нас как будто никакой СВО не происходит. И показушная армия мирного времени продолжает демонстрировать свою крутизну не на поле боя, а дефилируя по подиуму, как модель. Российской публике это нравится, но в скором будущем ее похоже ожидает шок от столкновения с реальностью.
Ответить
Гость

Срочно деначегототам их!