Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Чтобы не было коллапса: в Бийске в родительский день перекрыли въезд на кладбища

Северное кладбище

Проезжать на личном транспорте до нужного места к могилкам в этот день не разрешается

Каждый год, в Родительский день, на кладбища Бийска устремляются те, кто хочет помянуть родственников. Кто-то проводит уборку могилки, приносит свежие или искусственные цветы. В связи с большим скоплением людей, на въезде на территорию кладбища обязательно дежурят сотрудники ГИБДД. Ведь если разрешить проезд, ситуаций, когда машины не смогут разъехаться, не избежать. Да и людям, идущим по дорогам, не приходится все время оглядываться - сзади могут наехать. Но жалоб по поводу перекрытого движения все равно не избежать. Чаще всего, они появляются в социальных сетях. Так, в телеграм-канале "ЧП-Бийск" женщина пожаловалась на то, что ее с грудным ребенком не пропустили на кладбище сотрудники ГИБДД.

- Одно и то же - сотрудники ГИБДД не пропускают на кладбище в родительский день. Сегодня с грудным ребенком попросили нас пропустить, буквально на несколько минут, а сотрудник ГИБДД нагрубил, сказав: это не мое дело, как вы его потащите. "Зачем вы тащите с собой грудного ребенка полутора месяцев?". А куда я бы его дела? Дома к кроватке одного оставила? Грубость и хамство, конечно, поражают.

Родительский день. Кладбище.
Родительский день. Кладбище.
Фото: Телеграм-канал "ЧП Бийск"

Бийчане, которые также побывали в этот день на кладбище, подтверждают - не пускали, действительно, никого. Даже такси, которые везут бабущек-дедушек, которым сложно передвигаться самим. "Не всегда это хорошо", - сокрушаются люди. В телеграм-канале "ЧП-Бийск" мнения комментаторов по данной проблеме разошлись:

  • Вы представляете что будет, когда все на территорию кладбища поедут на машинах в этот день?
  • Сотрудники ГИБДД, прежде всего, думают о вашей же безопасности. В эти дни на данной территории большой ажиотаж, большое скопление движущегося транспорта. Согласитесь, что безопаснее идти, зная, что там не будет автотранспортных средств. Давайте уважительно относиться к любой профессии.
  • Детям до 12 лет на кладбище нечего делать вообще, только в самый крайний случай. Я это помню с детства, если уж и получилось пойти, то только до 3-х часов дня. По поверьям, после посещения кладбища ребенок может заболеть. Родные, упокоившиеся на кладбище, не обидятся, если их потомка поберегут и на кладбище не возьмут, пока он маленький.
  • Ну всегда не пускают в родительский день. Как первый раз прям. Все, кто может туда едут, поэтому там будет коллапс, если всех на авто запускать. В любой другой день пожалуйста, никаких ограничений.
  • Посещение свободное. Пожалуйста, пешком никого не ограничивают. Это всего лишь один раз в год из-за резко возросшего потока желающих, дабы обезопасить этих же желающих. В остальные 364 дня в году хоть на авто, хоть на телеге.
  • Про ребенка полутора месяцев: это вот прям необходимость была. Тащить младенца, зная, что из года в год авто туда не пропускают. Можно вчера, можно завтра. Я понимаю, что родительский день, но и усопшие вас вполне поймут, если уж такие трудности нести на руках свое же чадо. Работающие люди вообще в родительский день в основной массе не попадают на кладбище, поскольку день рабочий и ничего от этого не изменится. Можно и в выходные приехать.

В прошлом году на въезде у кладбищ Бийска также стояли сотрудники ГИБДД, регулировали движение, и полностью въезд не перекрывали, лишь регулировали потоки автомобилей. Инвалидов, при наличии документа, пропускают на кладбище на автомобиле даже в родительский день. Бийчане советуют - не обязательно ехать или идти на кладбище, достаточно помянуть своего родственника или близкого человека в молитве. 

- Человека можно хоть каждый день можно поминать.В молитвах. Посещение кладбища нужно для того, чтобы привести могилу в порядок. Еду оставлять на могиле нельзя. Есть и пить на могиле нельзя. Главное - поминовение и раздача милостыни. Можно продукты в трапезную увезти и заказать поминальный обед.

Опасность при посещении кладбищ с ребенком состоит еще и в том, что уже давно активничают клещи, и лучше все же поберечься.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

судя по действиям, мечта властей эрефии на всех уровнях: спешащие на кладбище сломя голову холопы, выкапывающие себе могилки и самозакапывающиеся... штош, пункт 1 выполнен, осталось еще чуток поднажать!!...

Евгений
граф Добряк, Шура, вы больны.
Ответить
Гость

Кладбище полное машин, больше чем людей, помимо того что грязь непролазная, так ещё этот металлолом лезет, притом чем старее и гнилее, тем наглее лезет аж чуть ли не по ногам проезжая. Менты не пропускают только тех у кого и без этого совесть есть и они сами понимают что не стоит в такие дни лезть, а своих петушков и тех кто понаглее свободно пропускают.

Гость

С некоторых пор не люблю посещать кладбище в такие дни. Многолюдно. Никакого умиротворения. Сидишь на скамеечке, а мимо то и дело ходят бомжи с мешками для сбора снеди, дети вокруг бегают-резвятся и со всех сторон слышны возгласы их выпивающих родителей, приехавших чуть ли не на пикник.

Федя

На какое кладбище не пускали? На северном кладбище машины ездили но в этом году вообще мало людей пришли. Видимо холодно. Да полиция,на въезде стояла но маш ны,ехали мимо их без проблем. Ходили автобусы. Но возили за плату. Кончилась халява это при СССР возили бесплатно

Гость

На кладбище лучше вообще не ездить, а тем более с детьми. Если хотите помянуть умерших, то поминайте дома.