Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кому из бийчан следует поторопиться с подачей налоговой декларации за 2022 год

налоговая, посетители

Отчитаться о своих доходах необходимо в течение недели. В налоговой службе рассказали, кому следует поторопиться с подачей декларации

Чтобы не попасть под штрафные санкции отчитаться нужно, например, о жилье, которое сдавали в аренду, о дорогостоящих подарках или выигрыше в лотерею.

Осталась неделя, чтобы подать декларацию о своих доходах за прошлый год. При этом бийчанам стоить знать, что за нарушение сроков предусмотрены штрафные санкции.

- Не позднее 2 мая 2023 года необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в случае продажи недвижимости, автотранспортных средств, находящихся в собственности меньше минимального срока владения такими объектами, сдачи имущества в аренду, выигрыша в лотерею, получения подарка не от близких родственников. Также, отчитаться следует индивидуальным предпринимателям, нотариусам и другим лицам, занимающимся частной практикой, - рассказала Светлана Андрияш, начальник отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю.

Подать декларацию можно тремя способами – в электронном виде через «Личный кабинет для физических лиц», на бумажном носителе в налоговую инспекцию лично или по почте, а также в многофункциональном центре.

- Предпочтение стоит отдать электронному способу, поскольку большинство информации, используемой при заполнении декларации, уже содержится в личном кабинете. Например, сведения о доходах и суммах налога, полученных в отчетном периоде, сведения об объектах имущества, остаток имущественного вычета, если декларация на покупку недвижимости представляется не первый год и так далее, - пояснила Светлана Андрияш.

Если жители наукограда предоставляют декларацию только с целью получения вычета, а он может быть имущественным, социальным или стандартным, то обозначенное ограничение по сроку предоставления на них не распространяется.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: