Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В ГОЧС Бийска рассказали, когда нужно ждать вторую волну паводка

Ледоход. Река Бия

Специалисты отмечают, что в Алтайском крае ждут вторую волну половодья в промежуток с конца мая до начала июня

Именно в этот период начнется активное снеготаяние в предгорных районах нашего региона и республики Алтай. А это может привести к существенному повышению уровня воды в реках.

- Основная опасность в этот период это подъем уровня воды в основных реках выше критических отметок, подтопление наделённых пунктов, расположенных в низменных участках местности, кроме того в случае выпадения сильных осадков в период формирования максимальных уровней воды май-июнь в верховьях реки Бия и Катунь, - пояснил Дмитрий Сдобин, начальник Управления ГОЧС и ПБ администрации Бийска.

Начальник ГОЧС Бийска отметил, что уровень воды в Бии при максимальном подъеме может достигнуть отметки 500 см. Если это произойдет, то вода хлынет на заречную часть города - на улицы Малоугреневская, Граничная, Речная, Кожзаводская, Правобережная.  Также в зону подтопления попадают поселки Сорокино и Фоминское. В целом это более 1000 домов частного сектора, в которых проживает 3 тысяч человек.

Отмечается, что обостряют ситуацию в Бийске и показатели гидрометеорологических станций, так как снегозапасы в бассейне реки Оби составляют в этом году 109 % от многолетней нормы, в Катуни - 146 %.

Сейчас, по словам Дмитрия Сдобина, уровень воды в Бии колеблется от 100 до 150 см над уровнем водомерного поста.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

а что первая уже была что ли?

Гость
Гость, первая уже на подходе. В верхнем течении прямо сейчас резкий подъем уровня.
Ответить
Коля Невкусный

В 2014 уровень реки бросили мерить на 7.40 из-за отсутствия технической возможности.

Гостья

А еще когда вторая волна пойдет,закроют понтон из-за подъема воды,вот тогда весело будет.