Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиянина будут судить за госизмену за намерение воевать на стороне ВСУ

Забор граница

20-летний житель Твери планировал незаконно пересечь границу, но прежде – доказать свою преданность Украине поджогом российского военкомата

Двадцатилетний гражданин России арестован в Белгородской области за попытку выехать на территорию Украины, чтобы участвовать в боевых действиях против ВС РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное УФСБ.

"Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области совместно с пограничным управлением ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям задержан гражданин России 2003 года рождения, пытавшийся выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

В отношении двадцатилетнего жителя Твери возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ ("Государственная измена").

Согласно информации УФСБ, молодой мужчина планировал незаконно пересечь государственную границу России, чтобы перейти на сторону ВСУ для участия в составе украинского вооруженного формирования "Легион "Свобода России".

В процессе подготовки побегу из страны обвиняемый изучал информационные сводки участков боевых действий на приграничной территории Украины и разработал пеший маршрут пересечения госграницы в обход установленных пунктов пропуска.

"Для подтверждения готовности к совершению преступления против российских военнослужащих он намеревался совершить поджог военкомата в одном из городов центральной России, о чем планировал отправить по электронной почте видеоотчет представителям вооруженного формирования "Легион "Свобода России" - пояснили в пресс-службе.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: