Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России планируют запретить продажу картофеля и овощей в сетках

Супермаркет. Отдел свежих овощей и фруктов. Овощи. Фрукты

Как правило, полиэтиленовая сетка – самый дешевый способ упаковки картофеля и других овощей и фруктов

Вопрос запрета упаковки и продажи картофеля, а также овощей открытого грунта и фруктов в полиэтиленовых сумках-сетках обсуждался в Минпромторге, сообщают «Ведомости». С такой инициативой выступил Российский экологический оператор (РЭО).

Полиэтиленовые сетки для картофеля, овощей и фруктов сложно поддаются переработке (из-за чего оборудование часто выходит из строя). Их предлагают заменить на пакеты и пленки из пропилена и полиэтилена или водостойкую бумагу. Бумажная упаковка и полиэтиленовые пакеты стоят дороже сетки. По подсчетам экономистов, запрет на использование полиэтиленовых сеток может привести к росту цен на плодоовощную продукцию на 20%.

Сетка-рукав или сетка-мешок – самый дешевый способ упаковки плодоовощной продукции (картофеля, лука, чеснока, капусты, апельсинов), которой не требуется дополнительная защита.

Для картофеля, репы и лука, как правило, применяется овощная сетка фиолетового цвета, реже — красного цвета. Для капусты — зеленого, белого цветов, для моркови — красного, оранжевого цветов. Это обусловлено тем, что овощи, упакованные в сетки таких цветов, имеют более привлекательный товарный вид.

Напомним, Минпромторг РФ ведет работу по ограничению оборота пластиковых изделий. Целью мероприятий является снижение наносимого ими вреда экологии при утилизации.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Оба-на

Сергей

Определено людям делать нечего. Скучно.

Гость

Надо вообще запретить картофель и овощи, притом картофель вообще западный продукт привезённый Петрухой, жрите репу.

Гость

Если перетаривать овощи из казенной в свою тару, то роста цен возможно удастся избежать.

Гость

Еще один способ удорожания,не могут успокоится.Упаковывают негодную продукцию.Я никогда не покупаю в упаковке.

112 бывший 111

А если зелёный помэло обернуть в оранжевый целофан, а потом в сетку того же цвета, то получится спелый помэло. Лайфхак от бийского магазина.