Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский маслоэкстракционный завод обещал снизить выброс сажи от лузги

Бийский маслоэкстракционный завод

В Бийске ежегодно возникает экоконфликт между жителями «масленки» и руководством предприятия

Производственный бизнес с одной стороны и чистый воздух с другой – так бийчане видят суть конфликта, который из года в год возникает вблизи площадок Бийского маслоэкстракционного завода.

Девять лет проблемы

Местные жители говорят, что предприятие буквально отравляет им жизнь. Все дело - в регулярных выбросах сажи, которая оседает на снегу, земле, подоконниках и в легких бийчан.

Для большинства заложников такого соседства день начинается с влажной уборки. И так – годами. Нужно обязательно протереть подоконник, смахнув черный осадок, иначе он просто въестся в пластик или дерево. С одеждой, мебелью, техникой и даже огородными посадками – та же беда. Слой сажи оседает везде. На улице - запахом горелой лузги.

-  У нас эта проблема уже на протяжении девяти лет, - рассказывает Андрей Кайгородов, местный житель. – Котельная завода работает на отходах производства. При этом МЭЗ находится в географическом центре города, то есть по сути в центре построен чуть ли  не мусоросжигательный завод. Они же отходы производства от подсолнечника сжигают, хотя к ним на завод подведен природный газ.

За это время жителям приходили ответы, что это вовсе не маслоэкстракционный завод засыпает соседей сажей, а они сами, когда отапливают дома и бани. Однако когда «масленка» простояла два сезона без работы, экологическая ситуация изменилась в лучшую сторону.

Не до капусты

Сейчас семечкой, точнее тем, что от нее остается, тут пропитано буквально все, хотя казалось бы, в огородах ждали другого. Но вкус домашней клубники и капусты здесь уже стали забывать. Старожилы считают свои земельные участки бесполезными.

Нина Шеина живет здесь 30 лет. Она говорит, что если раньше огород был хорошим подспорьем, то сейчас приносит одно огорчение.

- Раньше на своих участках мы выращивали все, а сейчас из-за этой вот черноты огурцы и помидоры мы только в теплице выращиваем, а на земле можно выращивать только то, что растет корнеплодами – картошку, морковку и все. Капусту уже нельзя. Кочаны закручиваются с чернотой и их вообще нельзя использовать в пищу. Клубнику, малину – тоже, их не отмыть.

А еще местные жители жалуются на проблемы со здоровьем, и уверены, что во многим их причина – тоже в саже, особенно когда речь идет о бронхитах, астма и сердечных болезнях.

- Вот заработал завод – и у меня обострение началось. Просто задыхаюсь, - говорит Валентина Головина. – Еще бы, у нас кругом чернота. И подметать ее не могу, и ходить не могу. На таблетки много денег уходит. Пусть тогда завод  мне выплачивает компенсацию. Я  поеду на курорты здоровье восстанавливать.

Маслоэкстракционный завод в Бийске
Маслоэкстракционный завод в Бийске
Фото: Юг Сибири.

Завод был первым

Однако если уходить в историю, то надо отметить, что это место завод «занял первым». Когда 96 лет назад в Бийске строили маслозавод, место целенаправленно выбирали удаленное. Там, где сегодня ул. Трофимова, раньше тянулся сосновый бор, по которому для удобства грузоперевозок проложили железнодорожную ветку.

- Завод уже в эти годы вырабатывал масла - подсолнечное, кедровое, льняное, а еще олифу и мыло. Поэтому никаких построек – ни жилых домов, ни бараков, ни общежитий, ничего здесь - не было. Был прямой путь от вокзала до завода, около 6 км, - рассказывает Анатолий Цапко, старший научный сотрудник краеведческого музея им. Бианки.

Но времена изменились, и сегодня завод окружили дома частного сектора, а через дорогу появились многоквартирные дома, новостройки, садик.

Местные жители считают, что это соседство можно было бы сделать комфортнее, если бы руководство «масленки» не экономило на газе и фильтрах.

- Ребятишки у нас ходят в детский сад, который на ул. Трофимова. Одежду, комбинезоны мы стираем почти каждый день, - рассказывает Яна Белоусова.

В пределах нормы

Ситуацию прокомментировали в Роспотребнадзоре. За последние пять лет к ним трижды обращались с жалобами на сажу и осадки, которые скапливаются в домах и на подворьях бийчан. Каждый раз, реагируя на заявления, специалисты проводили отбор проб атмосферного воздуха, проверяли наличие диоксида серы, азота, оксида углерода и других веществ.

- Во всех случаях концентрация веществ не превышала предельно допустимые. Предписания заводу не выдавались, - рассказывает Василий Панин, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Бийске. – Но мы обозначили основные предложения – сжигать меньше лузги.

С учетом метеоусловия

Не сразу, но в санкт-петербургской группе компаний «Благо», которой принадлежит бийская «масленка», ответили на претензии жителей наукограда, сообщив, что использование лузги в качестве топлива – нормальная практика и естественная часть технологического процесса, так как она считается экологически чистым топливом.

- Получив сигнал, что есть жалобы со стороны местных жителей, мы внесли изменения в технический процесс по работе котельных, - говорит Кирилл Мельников, директор по маркетингу ГК «Благо». - Мы будем уменьшать объем сжигаемой лузги и стараться учитывать метеоусловия. При этом прорабатывается технологическая схема, которая дополнительно позволит снизить эти неприятные эффекты.

Однако на заводе сразу поясняют, что на это потребуется время, поскольку подобное решение не является стандартным.

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Наталья

Живу на Мартьянова, подоконники приходится вытирать по несколько раз в день, про здоровье людей никто и не подумал! Задушили сажей! Администрация города, где вы? Вы же знаете про эту проблему!

Гость
Наталья, ну так переезжай, с какой стати из-за таких засранок которые порядок даже дома навести не могут должны предприятия которые работали пока вас даже в планах не было должны нести убытки.
Ответить
Не гость
Гость, почему бы не съехать (например, в места не столь отдаленные) тем антинародным засранцам, которые засирают округу сажей, а комментарии - проплаченным выгораживанием себя вместо того, чтобы поставить фильтры и работать дальше?
Ответить
Глава города

По хорошему завод если первый построен, так надо не законные эти постройки снести и всем будет счастье)

Хочу сказать

Получается, что сажа - это нормально, безвредно! Отлегло. Смог, пыль песчано- соляная с дорог - все это тоже незначительные неудобства, связанные с природными явлениями- давлением, ветром, неподвластными влиянию человека. Нам надо радоваться, что наш туркластер со всеми смогами, пылью, сажей не в десятке самых грязных городов, таких как Абакан( а там нет промышленности).

Борис

А еще "Камазы", которые привозят семечку разбили всю дорогу, напротив завода. Яма на яме . Ни в частный сектор, ни гаражный кооператив не заехать...

Гость
Борис, пешком ходи, там всё-равно в частном секторе одни алкаши остались, а гаражный кооператив давно снести пора.
Ответить
Сергей
Гость, Что еще надо уничтожить, что-бы тебе было хорошо? Украину?
Ответить
Гость
Сергей, да нет, на украине ты помешан, похоже даже в ночах она тебе приходит и писаешься ты только про неё вспоминая, а вот все рассадники алкоголизма такие как частный сектор в районе спички, маслоэкстракционного завода и гаражи там же надо сровнять бульдозерами и залить сверху бетоном))
Ответить
Сергей
Гость, С этого все и начиналось. Сначала борьба с маргинальными личностями. Потом, к примеру цыгане не правильный народ, ну а дальше по накатанной: евреи, украинцы и так далее. Ты истинный последователь Национал-социализма. Опасный человек, однако.
Ответить
Гость

Мнения и желания определённых вечно-недовольных маргинальных личностей нашего города должно быть игнорировано, ведь предприятие работает на экономику всей страны и более важно чем определённые индивидиумы которые даже у себя на подоконниках убрать не могут и вечно ищут виновных, не говоря про то что прожив жизнь не приносят пользы обществу и стране в которой жили.

Горожанин
Гость, клоун..иди учи уроки..Не суй нос во взрослые разговоры!
Ответить
Гость
Горожанин, ну куда мне до твоего носа, который похоже все писи перенюхал и всё знает)))
Ответить
Сергей
Гость, Ты еще и минетчик? Ужас.
Ответить
Гость

Реально эта коптильня задолбала. Особенно зимой в поселке химиков полно дыма в воздухе.

Гость

Надо было строить завод где-нибудь подальше, напр. в районе Чемровки. Но 96 лет назад комиссары не могли предвидеть негативных последствий своего решения.

Горожанин
Гость, раньше эта локация и была подальше, а потом вокруг него жилья понастроили.
Ответить
Хе-хе

Злобный селянин

Нормально вообще, на газе они экономят. Просто с**ть на людей они хотели, зарабатываю и всё. Писал жалобы, и всё одно. Пора вилы брать видимо, здесь наши дети! Дети директора завода где-нибудь в Голландии на всём эко- живут, а дети бийчан пусть травятся

Гость
Злобный селянин, да срать на твоих детей, ты сам виноват что когда то ради дешивизны поселился в грязном районе, а теперь права качаешь, хоть запишись жалобы. Да и кто виноват что ты тупой и ленивый и вместо того что бы устроить своим детям нормальную жизнь пропиваешь те копейки которые получил сидя и ничего не делая на работе, в том что ты неудачник виноват только ты)) и дети твои страдают только из-за тебя.
Ответить
Гость
Злобный селянин, такова рабская доля для твоих личинок, а всё потому что папа у них тупень))))))
Ответить
Сергей
Гость, Вот это и есть наша интеллигенция. От слова говно-человек.
Ответить
Злобный селянин
Гость, что и требовалось доказать! Уважаемые читатели, по ником Гость пишет человек от завода, не буду говорить кто, но указание "заткнуть этих холуев" было дано. Такова политика руководства. Но ничего, на таких щах далеко не уедешь) желаю разорения вашему заводу
Ответить
Гость
Злобный селянин, даже после разорения завод даст больше денег чем тебе и твоим личинкам присниться может)) а вот тебе всю жизнь желчью давиться придётся от того как нормальные люди живут и будешь ты попивая каждый день водочку от собственного бессилия избивать жену и личинок, пока они не подрастут и сломают тебе что-нибудь, ну а потом их будет ждать жизнь своего неудачника папашки который им не смог передать ни мозгов, ни умений)))
Ответить
Гость

Глава города, тебе надо голову снести!