Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае официально объявлен пожароопасный сезон

Более 400 пожаров произошло на майских праздниках в Алтайском крае

Человеческий фактор является причиной 88-98 процентов лесных пожаров

В Алтайском крае с 12 апреля официально объявлен пожароопасный сезон в связи с возрастанием риска возникновения лесных пожаров, сообщает "Отдел Бийского лесничества Минприроды Алтайского края". Соответствующее постановление уже вступило в силу.

Напомним, что в 2022 году в регионе было ликвидировано 597 пожаров.

Отметим, что правила пожарной безопасности в лесах, являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.

В пожароопасный период следует проводить очистку территории от сухой травы, пожнивных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов.

В пожароопасный сезон запрещается использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Нельзя засорять лес отходами производства и потребления.

Стоит не забывать, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу предусмотрен административный штраф в размере от 15 тыс. до 2 млн. руб.

По данным статистики более 90 процентов лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу. Человеческий фактор является причиной 88-98 процентов лесных пожаров и около 2-12 процентов приходится на долю метеорологических условий (удар молнии, самовозгорания в засуху).

В случае обнаружения лесного пожара следует сообщить в региональный диспетчерский пункт по телефону (3852) 63-66-40 или телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: