Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На камнерезном заводе в Алтайском крае создадут панно, посвященное СВО

Мрамор. Камень

Панно в технике «флорентийской мозаики» изготовят на Колыванском камнерезном заводе

Как сообщает министерство культуры Алтайского края, панно, посвященное участникам СВО на Украине изготовят на заводе и установят в Музее военной истории в Барнауле.

- В настоящее время ведется реконструкция главного Музея военной истории региона. В ходе проведения работ было принято решение дополнить ранее сформированные экспозиционные решения арт-объектом, посвященным участникам спецоперации. Панно будет изготовлено на Колыванском камнерезном заводе в технике "флорентийская мозаика, - пояснила министр культуры Елена Безрукова.

Техника «флорентийская мозаика» - это цветные поделочные камни, состыкованные в единый рисунок так, что граница между ними фактически не видна.

В министерстве культуры сообщили, что на эскизе панно изображена группа солдат.

- Такой вариант ассоциативно отсылает нас к известным образам - Троицы, Трех богатырей. Обрамляет панно - Георгиевская лента, символизирующая воинскую славу России. В ближайшее время с учетом высказанных рекомендаций эскиз будет доработан и начнется его воплощение в камне, - рассказали в министерстве.

Добавим, что другие известные изделия Колыванского камнерезного завода это 12 колонн из ревневской яшмы для Храма Христа Спасителя (были изготовлены в 1862 году), а также «Царица ваз» из зелено-волнистой яшмы, известная как самая большая ваза в мире высотой более 2,5 м и диаметром около 5 метров, она находится в Эрмитаже.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

"панно, посвященное участникам СВО на Украине". Прочитал заметку и не понял, участникам с какой стороны будет посвящен сей творческий проект? Как известно, ВС РФ ведут боевые действия на новых территории России. А на Украине, получается, воюют войска ВСУ, Тогда уж, добавьте желто-зеленых цветов, чтобы больше не спрашивать.

Гость

А техника флорентийской мозаики достаточно скрепна?