Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Могилы бийчан, героев Великой Отечественной войны, завалены мусором

Накануне Дня Победы городское Нагорное кладбище завалено мусором и сломанными деревьями

Вот так выглядит Нагорное кладбище накануне 9 мая. Рядом с могилами героев СССР –Михаила Маскаева, Сергея Баканова, Петра Мацыгина, Ивана Саполева кучи мусора и сваленные деревья.

Людмила Дмитриева часто приходит на могилу отца – героя СССР Михаила Филипповича Маскаева. Он был разведчиком, его группа освободила около восьми тысяч заключенных концлагеря. В 1944-ом Михаил Маскаев подорвался на мине, домой вернулся инвалидом. По данным краеведов, всего в Бийске 25 героев СССР: Красильников, Трофимов, Васильев (их именами названы улицы) похоронены в местах боевых действий Великой Отечественной. Те, кто вернулись, нашли свое пристанище на Нагорном кладбище.

Могилы героев ВОВ на Нагорном кладбище Бийска
Могилы героев ВОВ на Нагорном кладбище Бийска
Фото: Юлия Цапко

- Мне стыдно, за то, что я прихожу в мусорную яму. Везде все завалено мусором. Я обращалась в МУП «Память», мне сказали средств нет, людей тоже нет, - рассказала Людмила Дмитриева, дочь Михаила Маскаева.

Директор МУП «Память» Владимир Кочкаев от комментария на камеру отказался, но заверил, что уборка идет полным ходом. Предприятие убирает по периметру кладбища, могилы же - на совести родственников умерших. Но и невооруженным взглядом видно, что и по периметру кладбище не убирают годами. А вот родственники приходят.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Делаете выводы, молодежь?

Гость
Гость, а причём тут молодёжь? Мы например всей семьёй и с родственниками каждый год объезжаем и убираем все могилы своих предков, рядом тоже часто видим много молодёжи которые хорошо работают, но это не значит что какие то дегенераты не сваливают мусор каждый год прямо между могилами и прямо на них, причём такими кучами что самим уже не разгрести.
Ответить
Житель города

Пережитки совецкого прошлого, таскать на могилу пластиковые цветы. Неужели нельзя купить два тюльпана или две гвоздики?

Гость
Житель города, пережиток прошлого - вообще ходить на кладбище, и что-то туда таскать. Мертвым абсолютно фиолетово. А живые помянуть (вспомнить) умерших могут и дома.
Ответить
Гость
Гость, живые для себя этим и занимаются, обратное это сумасшествие.
Ответить
Хочу сказать

Да к у нас же есть волонтеры из педа, меда, есть в красных беретах. Они - то уж точно помогут беспомощным родственникам героев привести в порядок могилы. Просто родственникам надо обратиться к ним. А еще же у нас есть советы ветеранов разных войн. И туда можно сходить или позвонить. Да и фонды, государственные, частные.

Пошевели точкой сам
Хочу сказать, да и есть такие как ты, которые не готовы ничего делать а советы давать! Сидишь небось на диване с чипсами и хлебаешь пенное, да советы раздаешь к кому обратиться.
Ответить
Ужас какой-то

Начните с родственников героев, если они живы. Извините, но бывает так, что многие гордятся на словах что они родные героя, а как дело доходит до того, чтобы могилу родственника помочь и поддержать, то виноваты кто-то. Не вижу на фото, что бардак, видно, что убираются организовано, деревья, сложено все для того чтобы убрать. Хайп очередной! Видео смотреть бесполезно. Там умеют показать как надо и ужасов нагнать. Надо за такую пропаганду и накручивание негатива давно закон ввести. В погоне за хайпом- можно понести ответственность. Примерно так. Одна грязь в пространстве многих СМИ, все это формирует не хороший фон, а владельцы СМИ это поддерживают. Лучше бы показали тех, кто делает что-то хорошее. И хорошие дела делали бы нормой пропаганды.

Гость

Посмотришь на наши кладбища и сразу все величие отпадает о котором так любят орать псевдо-патриоты, позор !