Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Основу парада на Красной площади составит техника с учетом опыта СВО

Парад на Красной площади

Зрители парада увидят образцы вооружения и военной техники, задействованной в проведении специальной военной операции

На параде Победы на Красной площади 9 мая будут представлены и новые разработки, которые только недавно появились в вооружении армии, сообщают «Известия».

В торжественном мероприятии примут участие, в первую очередь, танки Т-72Б3М, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82, а также современная зенитная ракетная система C-350 «Витязь». Они будут представлены уже модифицированными – на основе опыта боевых действий, на технике появились новые элементы бронирования.

Боевые машины пехоты БМП-3
Боевые машины пехоты БМП-3
Фото: ТАСС/Эрик Романенко

Будут и новинки, следует из плана парада, это бронеавтомобили АМН-590951 «ВПК-Урал» и 3СТС «Ахмат». Их разработали с учетом опыта СВО, и сейчас поставляют в войска. Так, «Ахмат» выполнен на трехосном полноприводном шасси «КамАЗ-5350» с колесной формулой 6Х6, отличается хорошей проходимостью. Главная особенность — отсутствие сложного в производстве несущего кузова. В бронекапсуле могут разместиться 10 военнослужащих.

Также по Красной площади провезут и зенитную ракетную системы С-350 «Витязь», раньше ее видели только во время испытаний на полигонах, но сейчас такая система участвует в боевых действиях. ЗРК С-350 «Витязь» способны перехватывать не только самолеты и вертолеты, но и баллистические ракеты.

- Обширная номенклатура техники доработана с учетом опыта СВО: танки, самоходные артиллерийские установки. Самое главное — модернизация ведется непрерывно по результатам боев. Например, танки Т-72Б3М усовершенствуются, наверное, каждый месяц, - пояснил военный эксперт Виктор Мураховский.

Добавим, что в прошлом году в параде на Красной площади, по информации Минобороны РФ, состав механизированной колонны насчитывал 131 единицу техники. Возглавлял колонну танк Т-34-85.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Т-55 тоже будут?

Гость
Гость, Т-1000 точно будет)
Ответить
Гость

Дичь