Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае осудили мастера газового оборудования за гибель человека

Место пожара

Мастер признан виновным в оказании услуг ненадлежащего качества

41-летнего мастера аварийно-ремонтной службы ОАО "Алтайкрайгазсервис" признали виновным в оказании услуг ненадлежащего качества, которые привели к гибели человека, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.  

По данным следствия, 30 января 2021 года в Барнауле по переулку Ядринцева, 129 во время эксплуатации жильцами установленного в кухне газового оборудования возникла техническая неисправность. Хозяин, 80-летний пенсионер, для устранения неполадок вызвал мастера газовой службы. Прибыв на место, сотрудник газовой службы не принял мер по устранению неисправности газового баллона и его замене, а предложил пожилому мужчине самостоятельно заменить неисправный баллон на исправный.

После того как хозяин дома попытался самостоятельно поменять газовое оборудование, произошла утечка газа, в последующем это стало причиной возникновения пожара в квартире.

В результате случившегося пенсионер получил острое смертельное отравление окисью углерода и цианидами, а его 72-летняя супруга - термический ожог II-III степени 40 % поверхности тела.

Следствием было собрано достаточно доказательств вины газовщика. Суд назначил мужчине наказание в виде 4 лет принудительных работ. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда мужчина должен будет выплатить потерпевшей стороне более 4 млн руб.

 

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

оооо!!! отличный прецедент!!! нужно СГК взять на вооружение!!! завысить счета раз в 10, а если чо - пусть кассиров судят!!! ))))))

Гость

Упокой, Господи, криворукого пенсионера, который еще мог бы неопределенно долго получать пенсию.