Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

9 и 10 мая на Земле будут мощные магнитные бури уровня G2

планета, солнце, магнитные бури

На Земле ожидаются магнитные бури уровня G2 с 9 по 10 мая

С 9 по 10 мая на Земле ожидаются сильнейшие магнитные бури уровня G2, сообщает "ОСН". Такая информация поступила из лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики.

Согласно данным, в период с 1 по 3 мая были замечены крупные солнечные пятна, а колебания геомагнитной обстановки ожидаются стабилизироваться только 11 мая. Ученые отмечают, что пик активности магнитосферы планеты в эти дни уже произошел.

Так, 7 мая мощность магнитных бурь увеличилась до четырех баллов, а 8 мая находилась в пределах четырех-пяти баллов. С 9 мая сила геоударов будет находиться на уровне пяти баллов, а к вечеру 10 мая она ослабнет до трех баллов.

Ученые предупреждают, что май будет характеризоваться пиком магнитных бурь. Особенно это будут чувствовать метеозависимые люди.  

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Так же по данным "ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН Лаборатория солнечной астрономии" магнитных бурь за 9 мая не было. Так же уточним, что G2 - это не "сильнейшая магнитная буря", а лишь средняя. Магнитные бури подразделяются на классы с G1 по G5 соответственно от слабой до экстремально сильной. Ну и соответственно от 5 и до 9 баллов.