Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы предложили вводить штрафы за самовыгул собак

Бродячие собаки. Весна.

В новом законопроекте также предусмотрели обязательное чипирование домашних питомцев

Депутаты Госдумы намерены предложить поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», сообщил зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов. На его слова ссылаются «Известия». В частности, одна из поправок – введение штрафов за самовыгул собак, он будет приравниваться к тому, что животное выброшено на улицу.

В законопроекте предполагается штрафовать владельцев в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ, не менее 16 242 рублей). Поправки в виде законопроекта могут быть внесены уже в мае 2023 года.

В законопроекте также предусмотрено обязательное чипирование домашних питомцев, поскольку маркирование животных на сегодняшний день остается добровольным. Для заводчиков будет введено обязательное лицензирование, которое позволит им платить налоги со своей деятельности. При помощи адресника на собаке будет возможно установить личность владельца.

Помимо этого, законопроект коснется и заводчиков, которых обяжут получать специальную лицензию на работу и платить налоги со своей деятельности, добавил депутат.

В комитете Госдумы по экологии считают, что готовящийся пакет поправок также будет нацелен на решение проблемы с бродячими собаками в городах, они сбиваются в стаи и несут угрозу прохожим.

Итоговые поправки, которые будут представлены в форме законопроекта, парламентарии обсудят 11 мая.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Для заводчиков будет введено обязательное лицензирование, которое позволит им платить налоги со своей деятельности." Через строчку - "Помимо этого, законопроект коснется и заводчиков, которых обяжут получать специальную лицензию на работу и платить налоги со своей деятельности". Это, чтобы текста побольше было? БР, зачем вы постоянно повторяете одно и то же? Читать тошно..

Гость

с виду оно конечно хорошо и даже правильно, но вот только вопрос - как можно доказать что это собака определённого человека если он сам откажется от этого?

граф Добряк
Гость, как-как... берешь: человек - 1 шт, бутылка - 1 шт... и вскоре еще выяснится, что человек не только собаку выпускал гулять, но еще и агент британской и американской разведок и укропский террорист вдобавок!!!
Ответить
Гость
Гость, для того и чипирование, чтобы знать, чья собака.
Ответить
Гость
Гость, 16:00, 10.05.2023 интересно, если брать к примеру наш город, сколько у нас собак чипировано? поэтому я не понимаю зачем пытаться тупо умничать (а вернее тупить) в ответном комменте когда вопрос был о другом?
Ответить
Гость

А почему у нас муниципальные собаки на самовыгуле? Непорядок. Надо оштрафовать администрацию.

Гость
Гость, пусть чипируют муниципальных собак.И пусть штрафуют их "хозяев". А то опять в борьбе с бродячими, почему то будем наказывать хозяев домашних собак. Из пустого в порожнее. Идиоту понятно, что если на собаке адресник, значит ей дорожат, и она скорее всего потерялась или сорвалась. Никто не будет вешать адресник, если собака не нужна.
Ответить
Гость
Гость, это временно. Теперь бирка в ухе будет абсолютно у всех. Так что готовьтесь слегка раскошелиться на это благое дело.
Ответить
Гость
Гость, бирка в ухе - это не чип.
Ответить
Обыватель

У нас много хороших и разных законов, например: распитие спиртных напитков в общественных местах, или про парковки возле дома, парковаться можно временно, но не оставлять авто на длительный срок, как сейчас происходит везде. Только кто бы контролировал исполнение этих законов. Так и этот закон, он конечно будет, но все и забудут благополучно про него очень быстро