Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пострадают смородина и жимолость: синоптики рассказали о заморозках на Алтае

Алтайская жимолость. Жимолость

До 18 мая включительно в Алтайском крае ожидаются ночные заморозки от -2 до -5 градусов мороза

О предстоящих заморозках предупредили новосибирцев синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра. От минусовых температур могут пострадать жимолость и смородина, так как они уже набрали цвет, считают специалисты.

Особенно холодными станут ночи на 17 и на 18 мая, говорят синоптики. Очень холодно будет 17 мая даже днем – всего +11…+16 градусов. В ночные часы в пригороде температура упадет до -2, - 5 градусов.

- У нас уже наступил период вегетации растений. За счет устойчивого тепла, которое наблюдалось в предыдущий период, смородина и жимолость сейчас в периоде цветения. Для них опасна температура -2. Плодовые растения на данном этапе могут пострадать. Поэтому 17-18 мая уже предупреждаем не о похолодании, а о заморозках, – рассказала VN.ru начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова.

Как уверяют синоптики, это не последние заморозки весны – следующие могут прийтись на цветение калины и других плодовых деревьев. Однако температура мая, все же, в среднем не выйдет за пределы нормы, это не аномалия.

Пока на территории Алтайского края есть воздушный гребень, который обеспечивает повышенную облачность, поэтому ночных морозов нет, хотя достаточно холодно. Когда облачность уйдет, температура воздуха начнет выхолаживаться.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Обмороженный

Смех и только гадают на калину синоптики чих пых