Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России за год подорожали ингредиенты для самого популярного летнего супа

Окрошка. Холодный летний суп

Больше всего за год «прибавили» в цене редиска и огурцы

По данным «Платформы ОФД», которые приводит газета «Известия», средний чек на продукты для окрошки на квасе в России за год вырос всего на 3 процента. Сейчас он составляет 900 рублей. В основном подорожали ингредиенты, которые необходимы для этого блюда: редис — в среднем плюс 28%, огурцы — плюс 25%, квас и зеленый лук плюс 6 и 5% соответственно. Стоимость сметаны и вареной колбасы прибавила лишь 1%. Ценник на картофель, укроп и яйца снизился на 33, 21 и 7% соответственно.

Небольшой рост «индекса окрошки», как говорят специалисты, связан с заметным снижением потребительских трат на картофель, укроп и яйца.

Отмечается, что средний чек на окрошку в Москве вырос на 6% и составил почти 850 рублей, в Санкт-Петербурге — на 11%, до почти 950 рублей.

Окрошка - универсальное блюдо, в нее можно добавлять все, что есть в доме. Важно помнить - резать ингредиенты нужно очень мелко. Если окрошка готовится на два-три дня, нарезку лучше ничем не заливать, а хранить в холодильнике в виде незаправленного салата, а квас добавлять уже перед подачей на стол.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Чтож не борщ🤣,грамотеи...

Гость
Андрей, борщ - круглогодичный суп, но окрошка(холодный суп) лучше подходит для знойной погоды.
Ответить