Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Госдума денонсировала Договор об обычных вооруженных силах в Европе

Запуск ракеты. Межконтинентальная ракета. Баллистическая ракета

Для полного завершения выхода РФ из ДОВСЕ потребуется около полугода

16 мая Госдума РФ приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает ТАСС. Проект закона о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе был внесен Владимиром Путиным в Думу 10 мая.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ еще в 2007 году, «проект существует лишь на бумаге», а принятое решение укрепить безопасность России.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что денонсация ДОВСЕ – «это наш сигнал Западу, что больше ни Соединенные Штаты, ни натовские страны не являются договороспособными партнерами, чью позицию мы учитываем».

- Госдума денонсировала ДОВСЕ. Туда ему и дорога. Этот документ утратил для нас актуальность ещё в 2007-м. Но теперь и по линии ранее приостановленных международных обязательств нам ничто не мешает размещать наше оружие там, где мы хотим, для защиты национальных интересов. Включая нашу российскую часть Европы. И конечно, будем максимально увеличивать выпуск вооружений, военной и специальной техники и средств поражения, - написал в своем Телеграм канале запред Совбеза Дмитрий Медведев.

ДОВСЕ был подписан в 1990 году и адаптирован в 1997 году. Страны НАТО не ратифицировали адаптированную версию этого документа, продолжив придерживаться положений 1990 года, в которых содержатся нормы обычных вооружений из расчета баланса между НАТО и Организацией Варшавского договора. Россия была вынуждена объявить в 2007 году о моратории на исполнение условий соглашения.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: