Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На дне Мирового океана обнаружены тысячи объектов, опасных для подлодок

Морское дно. Дно моря

Ученые обнаружили и обозначили на картах положение более 19 тысяч подводных вулканов, которые опасны для подводных лодок

В Международной гидрокартографической организации заявили, что детальная карта дна Мирового океана планеты составлена на 25%, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на сложность составления карты дна океанов, первую начали составлять еще в 1950-х годах. Однако, чтобы провести площадную съемку всего дна океана с разрешением 100 метров, потребуются десятки лет и тысячи рейсов специализированных геофизических судов, оснащенных гидроакустическими установками.

Сегодня детальная съемка покрывает уже 25 процентов дна океана, но три четверти его площади все еще остаются белым пятном. Например, при столкновении с ненанесенными на карты подводными горами уже страдали подводные лодки.

Также на дне Мирового океана находятся 19 235  неизвестных ранее подводных вулканов. Самый маленький из них — высотой всего 421 метр, а большинство — от 700 до 2500 метров. До этого в глобальном каталоге подводных гор числилось 24 643 объекта. Теперь их количество практически удвоилось. Всего же, по оценкам исследователей, в мире может быть около 55 тысяч подводных пиков выше 2500 метров.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: