Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские бомжи не едят с помоек и зарабатывают до 1500 рублей в день

Бомж.

Заработок обязательно делится на компанию

В Бийске с наступлением лета на улицах появляется все больше лиц без определенного места жительства. Почему они предпочитают "свободу", а не идут в Центр адаптации для лиц без определенного места жительства, который находится на ул. Социалистическая, 120? Об этом корреспонденты "БР" поговорили с одним из постоянных "жителей улиц", пожелавшим остаться неизвестным. Назовем его Николай. 

Вы же бомж?

- Не бомж, а человек в первую очередь. Без определенного места жительства. Квартиру у меня отобрали, на улице живу.

Как у вас жилье отобрали?

- Пока в тюрьме сидел. Мне 42, половину жизни я там провел. Вышел - ничего у меня нет.

Почему не идете в "Центр адаптации": там вам помогут восстановить документы, устроят на работу...

- У меня есть документы, и я работаю. Электриком. Мне жить негде.

А в организации, которые помогают после выхода из тюрьмы, пробовали обращаться?

- Я из одного лагеря в другой не пойду. Был там, с утра до вечера молитвы какие-то читать заставляют. Я свое отсидел (мужчина показывает руку, на которой определенные татуировки).

Николай, ну так как вы на улице, что вы едите? В мусорных контейнерах что-то ищите?

- Ничего не беру с мусора, куплю лучше. С магазинов просрочку забираем. Одежду может только. Я железо нахожу, вот сейчас обжег, жду людей, они его заберут и деньги дадут.

И куда вы дальше?

- Дальше к своим пойду, поделим. 

Я вижу, что вы все равно выпиваете.

- На улице без этого никак. 

Сколько в день получается заработать?

- До 1500 рублей бывает. Я же электрик еще.

Ну хорошо, а как же вы зимой выживаете?

В канализации, на трубах. У нас есть свои места. 

Вам можно чем-то помочь?

- Нет, у меня все нормально.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну что рабы? ноющие что им мало платят, но настойчиво продолжающие работать за еду)) вот вам и подсказка от БР, даже бомжи живут лучше многих из вас ущербных, вот ваш шанс стать людьми из пресмыкающихся.

Сергей
Гость, Как у тебя с свободой? Наверное так уже так привык к стойлу, что считаешь себя, успешным и свободным человеком.
Ответить
граф Добряк

ну фсёёёёёёёёё!!!! БР открыл карьерные перспективы!!!!! )))) теперь нужно подумать, а кто живет хуже обычных бийчан? собачки - однозначно лучше - вон им по пару мильонов в месяц на канары выделяют, бомжы - получают по 50 тыш!!! дааа..... ))))))

Гость

Ну а что у них про официальное трудоустройство для оказавшихся в центре адаптации , это трудовой стаж , начисление пенсии , социальные гарантии , и по конституции как малоимущим предоставление жилья в обещанном , временная прописка , зарплата . То есть , оказавшись в центре адаптации перспективы официальной жизни и получение всех благ из этого . ( Как какое-то враньё вокруг темы такой . )

Гость
Гость, а ещё , для тех кто оказался в центре адаптации , появится возможность официально обратиться в полицию , для расследования и поиска виновных в том что человек оказался без жилья .
Ответить
Гость
Гость, 17:50, 17.05.2023 и многим полиция помогла в этом? при том что в большинстве случаев все эти аферы не обходятся как раз без участия работников органов. Поэтому не надо нести чушь и черное представлять белым в нашей стране.
Ответить
Гость
Гость, да всё понятно . А на самом деле ситуация если человек появляется в центре адаптации схожа с типичной ситуацией в приёмных больниц , если поступил человек с признаками насилия что в отношении его были преступные действия , автоматически это на контроле в полиции оказывается , и если человек появился в центре адаптации всё тоже самое , это же всё официально всегда .
Ответить
Гость
Гость, вы ещё ЛОГИКУ в образ очертаний не довели . Человек без определённого места жительства , всегда чей-то родственник , у него могут быть родители , братья и сёстры , дети , двоюродные и троюродные отношения , и уж точно никому не надо чтоб чей-то родственник вот так оказался без определённого места жительства . Откуда знать-то , может человек без определённого места жительства родственник кого-то из работников полиции или фсб по кровушке родной , ведь и такое может быть .
Ответить
Гость
Гость, это же страсть , если где-то сын троюродного брата дедушки оказался в ситуации без определённого места жительства , и никому об этом неизвестно даже , ведь между собой у родственников не было времени общаться , расстояние друг от друга такую возможность отняло , ещё и друг о друге ничего не знают , не разу не встречались в жизни , но факт остаётся фактом , родственники по кровушке реальные .
Ответить
Гость
Гость, вы ребята о чём вообще? сейчас ради квартиры родителей на улицу выгоняют родные дети, а вы о дальних родственниках полицейских? да единственное что они в данном случае сделают, это попробуют сами долю с этого получить, но никак не помогут.
Ответить
Гость
Гость, человеком без определённого места жительства оказаться несложно , например доехать до Иркутска без денег на обратный билет домой , номера телефонов не помнит кому позвонить , билет купить нет возможностей , в полицию обратиться боится . Жилья нет , умыться негде утром , на второй день всё началось ... И такое не редкость .
Ответить
Гость
Гость, а как на счёт магии , возьмут волосинку и по ней родство определят ? Что-то не верю в чьи-то интересы несчастной жизни своих родственников даже дальних . Маги , чародеи и колдуны наверняка подтвердят это . А может у них плохое самочувствие потому что у их родственников что-то плохо ?
Ответить
Гость

Этот "электрик" еще относительно молод и его устраивает такой образ жизни, но продолжать находиться в добром здравии долгие годы он не сможет. А в СССР тунеядство и бродяжничество преследовалось по закону.

Андрей

Что к человеку пристали, из-за вас заставят самозанятость оформить и налоги платить