Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День Купальница 20 мая 2023 года: что можно и нельзя делать по приметам

Купальница. Жарки. Огоньки

По традиции 20 мая в деревнях крали у соседей семена для посадки, а также запоминали сны

На Руси праздник называли Купальницей. Считалось, что вода в этот день обладала целебными свойствами. На улицу выставляли ведра с водой, чтобы она погрелась под лучами майского солнца, а затем ее пили и умывались.

В народе же день не просто так получил название Купальница. С раннего утра предки шли на реку. Считалось, что 20 мая вода целебная, так как ее согревает весеннее солнце. Крестьяне набирали речную воду в ведра, а днем заводили лошадей в реку, чтобы обрызгать водой, тогда они обретали крепкое здоровье, согласно поверьям.

По мнению предков, целебными силами на Купальницу обладала и роса. Её утром 20 мая собирали в ладони и умывались для красоты и крепости организма.

Также день посвящали и активным посевным работам, что отразилось в народной поговорке: «На Купальницу важно время не упустить, и силы не растерять».

В праздник, по поверьям, запрещается купать ребенка кому-либо, кроме матери. На пользу ему это не пойдет, впрочем, и сильного вреда не принесет.

Нельзя умываться 20 мая ключевой водой. Она, якобы, еще не напиталась солнцем и не может наделить живительными силами.

В этот день нельзя гадать на игральных картах, так как предсказания могут принести гадающему горести и разочарования, а также стать причиной судьбоносных перемен к худшему. 

Народные приметы на 20 мая

  • Радуга вечером на 20 мая предвещает ясную погоду, а радуга утром говорит о дождливом дне.
  • Дождь в этот день предвещает теплый сентябрь.
  • Закат красного солнца  говорит о ветреной погоде.
  • Активная деятельность пчел с самого утра говорит о грозе.
  • Лезут муравьи на ноги на 20 мая – будет жара.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: