Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минобрнауки заявили, что бюджетных мест в вузах хватит всем

Студенты. Лекция

Даже с учетом льгот и квот для участников СВО, бюджетных мест в высших учебных заведениях будет достаточно

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков ответил на вопрос, хватит ли в новом учебном году мест в вузах в связи с тем, что действуют льготы для участников СВО и членов их семей. Он сообщил, что число бюджетных мест в вузах будет 626 тысяч, сообщает ТАСС.

- Я могу всех успокоить и гарантировать, что бюджетных мест хватит на всех. С учетом беспрецедентного количества бюджетных мест - 626 тыс. Что касается особых преимуществ и льгот для участников СВО и их детей, мне кажется, не надо никому объяснять: это вполне объяснимо, заслуженно, логично и понятно. Мы проводим сбалансированную государственную политику, направленную, с одной стороны, на предоставление необходимых льгот и преференций, с другой стороны, мы, конечно, помним, что бюджетных мест должно хватить всем, - сообщил министр.

Он добавил, что в 2022 году в вузы России по льготам для участников СВО поступили менее 2 тысяч человек. Принимают их в вузы по определенной квоте, которая устанавливается учебным учреждением ежегодно и составляет не менее 10% от общего количества мест для зачисления.

Отмечается, что основная часть бюджетных мест – более 73% - распределяется между региональными вузами, наибольшее количество таких мест отдано инженерным специальностям. Приемная кампания в 2023 году начнется 20 июня, основной этап зачисления пройдет с 3 по 9 августа.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Сказочники фиговы. 600 тысяч у них "беспрецедентное количество". Для сравнения, в РСФСР в 1990/1991 учебном году бюджетных мест в вузах было в 4,5 раза больше: почти ТРИ МИЛЛИОНА!!

Гость
Конрад Маюнов, конечно, для восьмилетнего мальчика это было очень важно в 1991 году. Вот память, все помнишь, все знаешь... Что же не поступил?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, до смешного. Только вот когда поступать думал - кто бы меня кормил-то?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, что же заочником-то струхнул стать ?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, учиться и работать одновременно? И света белого не видеть? Не вижу смысла гробить молодость на такое, тем более, что уже тогда видел, что образование с уровнем зарплаты не коррелирует.
Ответить
Ирина Анатольевна
Конрад Маюнов, а статистику поступающих в 90-91 году привести? Что-то мне подсказывает, что абитуриентов было гораздо больше, чем сейчас) Любите Вы сравнивать несравнимое и идеализировать неидеальное) Я бы сказала, что сейчас бюджетных мест в вузах сильно с запасом. Поэтому приходят ребята с невероятно слабой подготовкой, в СССР они дальше техникума, и то, не всякого, просто не прошли бы. Печально это, конечно. Но поскольку демографическую яму 90-х мы худо-бедно преодолели, сохранять и даже увеличивать количество бюджетных мест имеет смысл, для подрастающих абитуриентов. Главное, за это время окончательно не утратить качество образования. В нашем педвузе и в БТИ есть отличные преподаватели. Но что на гуманитарных, что на технических специальностях им частенько приходится подстраиваться под контингент.
Ответить