Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайскому экс-чиновнику предъявили обвинение в убийстве 30-летней давности

Следственный комитет

На момент убийства мужчине было всего 19 лет

В следственном комитете Алтайского края официально подтвердили информацию о задержании  бывшего заместителя главы администрации Калманского района Виталия Манишина. Об этом по телефону сообщили в пресс-центре ведомства "Толку".

Машинин заинтересовал следователей по делу о некоем убийстве, случившемся в 1989 году. 

Мужчине предъявили обвинение по статье действовавшего на тот момент Уголовного Кодекса РСФСР "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, сопряженное с изнасилованием.
Как сообщают в СУ Следственного комитета России по Алтайскому краю, по данным следствия, в сентябре 1990 года в лесополосе на участке местности в Родинского района были обнаружены  скелетированные останки без вести пропавшей в 1989 году 17-летней девушки. Долгое время убийство оставалось нераскрытым, несмотря на то, что при первоначальных следственных действиях была опрошена компания молодых людей, с которыми погибшую видели в последний раз.

Предварительно установлено, что в сентябре 1989 года обвиняемый, находясь в компании друзей, познакомился с потерпевшей. Оказавшись наедине с девушкой недалеко от села, он попытался ее изнасиловать, однако несовершеннолетняя оказала сопротивление, вследствие чего молодой человек  убил ее, закопав тело недалеко от места преступления.

Сейчас мужчина заключен под стражу.

Напомним, ранее стало известно о задержании бывшего заместителя главы Калманского района Виталия Манишина. Ранее в краевых СМИ появились сообщения о возможной причастности задержанного к серии убийств молодых девушек в начале 2000-х годов в Барнауле, однако официальные источники подобную связь не подтверждают.  

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

19 лет было если на момент убийства в 1989 году , почему он не на службе в армии был-то ? Больной был поди ? 19 летний возраст как алиби , что не находился даже в регионе и был где-то далеко от места совершённого преступления на службе в армии после исполнения 18-ти лет .

Гость
Гость, Призы́в студе́нтов в Вооружённые Си́лы СССР (1980-е го́ды) — лишение значительной части студентов дневных отделений вузов Союза ССР традиционно предоставлявшейся[1] им отсрочки от призыва в Вооружённые силы Союза до завершения обучения и направление данной категории граждан на военную службу на общих основаниях рядовыми в Советскую армию (СА), пограничные (ПВ), внутренние (ВВ) войска или матросами в Военно-морской флот (ВМФ). Правовой базой мероприятий стали принятые в конце 1980 года[2] изменения Закона о всеобщей воинской обязанности, вступавшие в силу с января 1982 года[2] и действовавшие по 1989 год[3]. Они предусматривали сохранение отсрочки только в вузах из «перечня, утверждаемого Советом Министров СССР по представлению Госплана СССР и Министерства обороны СССР»[2], что хаотизировало ситуацию, переведя важнейший вопрос о призывниках-студентах из нормы закона в плоскость согласования министерств.
Ответить
Гость
Гость, На практике, до осени 1982 года студенты не призывались[4]; далее, по 1984 год, отсрочки постепенно отменялись во всё большей части вузов, в том числе даже в имевших военные кафедры, а затем, по весну 1988 года, последовали массовые призывы студентов-мужчин почти изо всех высших учебных заведений СССР[5][6]. Масштаб охвата изменялся от отдельных случаев в 1982 и 1989 гг. до 80—85 % (а если исключить имевших отсрочку по не связанным со статусом студента причинам, то почти 100 %) в максимуме призыва (1987 год). С 1985 года освобождёнными от призыва оставались единичные вузы и факультеты, список которых варьировался и не публиковался[4]. Чаще всего учащиеся отправлялись служить после первого или второго курса. Срок составлял 2 года в сухопутных войсках или 3 года на флоте, но к началу осени 1989 г. всех студентов уволили в запас[7].
Ответить
Гость

Колоть его надо до самой задницы, пока не треснет на года с 2000 до 2023 когда он был чиновником и депутатом, не мог человек после 37 убийств совершенных до 2000 года вдруг бросить убивать, значит он сменил контингент жертв и научился их прятать, много может нового вылезти и найтись потеряшек и трупов нераскрытых которых просто по какой то причине не ассоциировали с его жертвами. Этот чиновник если найдут как и расколят его скорее всего обойдёт даже Чикатило.

Гость
Гость, полиграфом любого расколют про все грехи грешочки .
Ответить
Гость
Гость, это интересный трюк . Ты , посиди , подумай , не совершил ли в жизни чего противоправного . Может есть что-то за тобой преступного ? А потом полиграфом проверить , совершил что-нибудь или нет в жизни своей . Вооружившись полиграфом можно много чего выяснить . ( Это каким же надо быть правильным человеком и безгрешным в жизни чтоб не бояться ничуть полиграфа . Интересно ? )
Ответить