Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мокий Мокрый: что можно и нельзя делать по народным приметам 24 мая

Роса. Капли. Листья

В этот день вспоминают священника, который уверовал во Христа, был подвергнут страшным мучениям и впоследствии казнен

24 мая православные христиане чтут память нескольких святых. В их числе – основатели старославянской азбуки и церковнославянского языка святые Кирилл и Мефодий, а также священномученик Мокий Амфипольский.

В народе Мокия прозвали Мокрым. В первую очередь это из-за созвучности с его именем, а во-вторых – в его праздник частенько случается дождливая погода.

В в этот день судили по погоде, каким будет лето. В народе говорили: «Мокро на Мокия — жди лета еще мокрее», «Туман на Мокия — к мокрому лету», «Восход солнца багряный — к грозному, пожарному лету».

Если день выдавался теплым, люди радовались: лето будет богатым. Если к вечеру резко холодало, это означало, что впереди – грозы и майское похолодание. Хорошими подсказчиками были кошки. Если домашние питомцы спали животами кверху – погода будет знойной.

Нельзя на Мокия Мокрого что-либо сажать или сеять – это плохая примета, град все посевы может уничтожить.

Купаться в водоемах, в том числе в реках и озерах, 24 мая нельзя – по народным приметам утонуть в этот день можно и в небольшой речке.

На Руси девушки в этот день старались не заниматься уборкой - запрещено было подметать полы. Люди верили, что иначе можно отогнать от дома женихов. 

Кроме прочего, 24 мая — прекрасный момент для расставания. Если вы долго не решались на это, то день Мокия Мокрого очень подходящий для разрыва с партнером. Есть вероятность, что вы сможете сохранить хорошие отношения.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: