Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россия и Китай прогнозируют товарооборот до рекордных 200 млрд долларов

Торговля. Контейнеры. Грузоперевозки

По итогам первого квартала 2023 года товарооборот увеличился на четверть 0 до 50 млрд долларов

Товарооборот России и Китая может достичь по итогам года 200 миллиардов долларов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на Российско-Китайском бизнес-форуме в Шанхае. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что товарооборот между двумя странами растет уже второй год, в прошлом году установил новый рекорд – около 190 млрд долларов.

- Уверен, что в этом году мы выполним задачу, которую поставили главы наших государств, — довести взаимный товарооборот до $200 млрд. Уже по итогам первого квартала отмечается его увеличение почти на четверть, до примерно $52 млрд. Показатели растут после пандемии, санкционного прессинга, отметил премьер-министр.

Сейчас из России в Китай наращиваются поставки энергоресурсов, древесины, продовольствия и металлов, отмечает RT. Из Китая в России везут электронику и бытовую технику, автомобили и различное оборудование, обувь, игрушки, одежду.

- Китай лишь на 65-70% обеспечивает себя продовольствием, поэтому заинтересован в поставках подобных товаров из нашей страны. В будущем российские производители могут занять значительную долю рынка в продуктовом сегменте этой азиатской республики, - отмечает RT.

Так, в апреле среди купленных в РФ новых легковых автомобилей 44% моделей принадлежали китайским брендам, хотя годом ранее показатель составлял около 13%, отмечается в отчетах агентства «Автостат».

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Сосед

Обставленный с помпой визит в Китай российской правительственной делегации, которой было поручено добиться расширения экономических связей и новой помощи от Пекина в борьбе с санкциями Запада, обернулся «холодным душем» для премьера Михаила Мишустина и сопровождавших его министров. Как сообщают «Ведомости», первые лица правительства КНР и топ-менеджеры крупнейших китайских компаний отказались встречаться с российскими чиновниками и руководителями госкомпаний, почти все из которых стали фигурантами западных санкционных списков. Налицо очередной ошеломляющий успех российской дипломатии

Гость

Очередной киздёшь для ватоголовых и только

кто-то

Четверть нуля - это круто !

Конрад Маюнов

Я прямо не спорю. За год не менее 10% доходов вывожу в экономику Китая. Хоть через Алиэкспресс, хоть через перекупщиков - един пень, Китай. Способствую, понимаешь, товарообороту... который выражается в практическом смысле в том, что рядовой гражданин РФ вынужден отовариваться именно в Китае. Потому что так выгоднее ему самому - и никакой пропагандой его не заставишь платить вдвое больше ради спасения российских миллиардеров.

Nitroxsenys
Конрад Маюнов, эх не патриот ты. Поднимать экономику России ты должен помогать.
Ответить