Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуму внесли закон об обязательном трудовом воспитании школьников

школьники на субботнике, 1970-е годы

Формирование у детей правильного отношения к труду – процесс длительный, он должен начинаться в школе, считают авторы законопроекта

Группа депутатов подготовила поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в частности, предполагается, что они закрепят обязательное участие школьников в общественно-полезном труде, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов Ольгу Казакову.

Она отметила, что принятие этого закона «создаст основу для совершенствования школьной программы по труду», кроме того, ученик не должен быть «наблюдателем за трудом», а должен быть «созидателем».  

В частности, школьников обяжут участвовать в общественно-полезном труде, таком, как высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее. При этом будут учитываться возраст и особенности здоровья учеников.

Авторы законопроекта предлагают усовершенствовать и школьные программы по труду, по их мнению, такой урок так и должен называть – «урок труда» - и формировать у детей понятные, простые навыки, которые в дальнейшем могут пригодиться в семье, в быту, в профессии.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Давно пора обучать учащихся средних школ слесарно-столярному делу наряду с НВП и физкультурой.

Гость
Зачем?
Ответить
Гость
Гость, для формирования у детей правильного отношения к труду
Ответить
Гость
Правильное - это какое?
Ответить
Гость
Гость, которое не является неправильным
Ответить
Гость
Как дела в думе?
Ответить
Гость

Рабов правильных надо воспитывать с детства.

Гость

Убираться/красить/мыть посуду тоже заставят вместо техничек, как в 90е? Деньги заканчиваются в государстве?

Житель города
В совке всегда пол в школе в коридорах и классе мыли дети, тогда обслуги не было. А летом была практика и детский труд использовался в школе при ремонте или на земляных работах на территории.
Ответить
Гость
Житель города, так СССР развалился
Ответить
Гость
Житель города, однако наиболее усердным могли за это торжественно вручить почетную грамоту.
Ответить
Хозяин

ЧТо сторим? Ирана или северную корею?

Друг

В Гос.Думе не знают конституцию РФ- это уже давно стало понятно. От того и столь дурные идеи в головах или что там у ним в место нее..