Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Президент Молдавии заявила, что арестует Путина в случае его приезда

Владимир Путин. Президент России.

Международный уголовный суд (МУС) 17 марта выдал ордер на арест президента РФ по обвинению в незаконной депортации украинских детей

Правоохранительные органы Молдавии будут вынуждены арестовать президента России Владимира Путина, если он совершит визит в республику, заявила Майя Санду, президент страны, в интервью Euronews Romania. Эти слова цитирует ТАСС.

Она подчеркнула, что Молдавия руководствуется решением Международного уголовного суда (МУС), соглашение о котором страна подписала и «будет уважать решение суда».

Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в незаконной депортации украинских детей. 20 марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС, так как «их действия носят заведомо нeзаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности президента России и детского омбудсмена нет».

Кроме того, по Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой (от 14 декабря 1973 года), главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.

Добавим, МУС организован на основании Римского статута 1998 года, который подписали 123 страны. В их числе все 27 стран Евросоюза. Юрисдикцию суда не признают Россия, США и Китай. Приводить ордер в исполнение обязаны государства—члены Римского статута. Молдавия ратифицировала статут в 2010 году.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ещё одна страна для деда закрыта