Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Политологи и общественники дали оценку отчету губернатора

Виктор Томенко и Александр Романенко

Многие присутствующие на отчете Виктора Томенко отметили эмоциональность его выступления

Выступление Виктора Томенко с отчетом о работе, проделанной не только за последний год, а за всю пятилетку, стало ярким политическим событием, которое прокомментировали как представители общественных объединений и депутаты, так и представители промышленности и даже участники СВО.

Точки роста

Александр Романенко, председатель АКЗС, говорит, что очень удовлетворен отчетом губернатора, который был дан не только за 2022 год, но и весь период работы Виктора Томенко и его команды, – за пять лет.

Одним из самых весомых блоков отчета для себя председатель АКЗС выделил развитие агропромышленного комплекса в самом широком смысле. Это не только производство сельскохозяйственной продукции, хотя это ведущая для Алтая отрасль, но и развитие деловых связей и поиск новых партнеров.

- Виктор Петрович отметил, что мы ориентируемся на слова президента о сотрудничестве с Китаем. Это прорыв в вопросе зернопроизводства и реализации нашей основной продукции, - уверен Александр Романенко.

Другие сферы, на которые краю нужно сделать особый упор, - дальнейшее развитие сельхозмашиностроения, инфраструктуры аграрных муниципалитетов (в этом Александр Романенко предлагает ориентироваться на малые города дружественной Белоруссии), а также туризм.

- Я повторю слова Виктора Петровича: Алтайский край - это Сочи. Пусть не сегодня, но завтра. Это даст толчок для развития разных сфер, услуг. Это надо приветствовать, - говорит председатель АКЗС.

В свою пользу

Виктор Мещеряков, исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, отметил, что доклад был емким и насыщенным конкретными фактами, которые говорят в пользу алтайской экономики, на долю которой за последние три года выпало немало испытаний: сначала – пандемия, затем – жесточайшие санкции. Однако даже такую ситуацию в крае обернули в свою пользу.

- На сегодня стратегическая задача – импортозамещение. И оно уже идет. Так, после ухода с рынка компании Bosch, которая поставляла топливные дизельные системы, эту продукцию заместили алтайские предприятия. За три года объемы местной продукции вырасли в четыре раза. Производство тракторных колесных дисков, которые поставляла Украина, тоже открыли на Алтае.

Это отразилось и на заработной плате в отрасли. В промышленности она выросла на 20 процентов – с 33 тыс. руб. до 40 тыс. руб. в прошлом году, а также прирост был в 2023 году.

- Важно, что промышленники поняли, что кадры - это главное, - говорит Виктор Мещеряков.

Виктор Томенко
Виктор Томенко
Фото: Антон Червяков

Нужна моральная поддержка

Среди приглашенный на отчет губернатора были участники СВО. Тому, что делается для помощи самим бойцам и их семьям, оставшимся в тылу, губернатор посвятил отдельный блок.

Владислав Лапердин - заместитель руководителя регионального отделения Фонда «Защитники Отечества», сам участник СВО. Он говорит, что бойцам, вернувшимся в мирную жизнь - пусть даже к семье, на родину, очень нужна моральная поддержка.

- И на Алтае много неравнодушных людей. Хорошо помогает Центр помощи участникам боевых действий. А в зону проведения СВО идет большая гуманитарная поддержка ребятам. И она не стихает, а только растет. Наших кормят хорошо, даже очень, - говорит Владислав Лапердин.

Поступательно движемся вперед

Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Алтайском крае, говорит, что важным тезисом, красной нитью выступления губернатора, отметил для себя посыл, что Алтай – это земля сильных людей.

- Нам выпали три очень сложных года: пандемия, санкции.  Но цифры – объективный показатель. Они показывают рост. У нас есть окна возможности, мы не боимся брать кредиты. Видим, какое количество объектов стоится и ремонтируется. Целые секторы экономики становятся якорными, хотя еще 10-15 лет назад их даже не воспринимали, - говорит Сергей Войтюк. - Да, у нас сложный край – и по числу муниципальных образований, и по протяженности дорог. Поэтому сделать все и сразу невозможно. Волшебной палочки нет, но мы поступательно движемся вперед.

Сибиряк, переживающий за Алтайский край

Политолог Константин Лукин отметил эмоциональность выступления губернатора. И это, по мнению политолога, демонстрирует политическую зрелость главы региона.

- Ему по праву есть, чем гордится в своей работе, и за что отчитываться перед депутатами АКЗС. Рост инвестиций, ВРП, успехи в сельском хозяйстве и промышленности, развитие дорожной сети, - вы сами видели сколько раз аплодировал зал, реагируя на речь губернатора, - отмечает Константин Лукин. - При этом во время отчета я увидел мощный сплав энергии и жизненного опыта - все то, что характеризует Виктора Томенко как настоящего лидера Алтайского края, выразителя интересов всех его жителей. И за пять лет работы губернатору удалось этого добиться. Честно говоря, я открыл Виктора Петровича для себя заново – не только как профессионального управленца и экономиста, но именно как сибиряка с широкой палитрой эмоций, способного слышать мнение каждого. Открытого, эмоционального, искренне переживающего за Алтайский край. Эти черты характера указывают на его зрелость как настоящего лидера, способного вдохновлять и вести Алтайский край за собой дальше.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

НЕТ. Вот когда край будет не дотационным, когда у нас будут зарплаты не в ЖЖ, а парламент - не из Единороссов состоять - тогда можно будет говорить, что мы движемся к лучшему. А пока что мы всё более погружаемся в болото

Гость

Все так называемые политологи и общественники пишут только хвалебные отзывы. А где критика? Зачем вообще нужен тогда этот отчет если все им только восхищаются? Сам Томенко говорил, что отток граждан из Алтайского края максимальный по Сибири. Ну или как то по другому сформулировал, не помню, главное что люди уезжают. Где это в отчете отражено? Отчет и сама подача похожи на очередные "исторические"речи Путина, которыми все восхищаются, а на следующий день никто не вспоминает.

граф Добряк

ахахахахахахахахаххахахаха )))) "а много ль корова дает молока? - не выдаишь за день, устанет рука"... )))))) ахахахахахахах ))))) коль такой хороший - пусть себе и забирают, а нам не надь!!! ))))

гость1

А куда-то дальше-то вести за собой Алтайский край? Куда Карлин привел, а до Карлина, Суриков, Назарчук и прочие с ними.

гость
гость1, Одни недоумки оказались по приходу во власть.Им это ,ничего не надо .Романенко,Томенко.Хохлы у власти.Кто кого ?И что ,? Среди русских людей ,кадры закончились ? .
Ответить
гость
гость1, У меня уши горят ,от прочтений опусов от Сурикова.Так и хочется ему сказать - тебя уже нет ты умер.А он не верит.Ждемс.
Ответить
граф Добряк

а потчему наш главный политолух НеЖилец молчит?! почему не хвалит высокие темпы выкоса быдла, которые сходу взял засланец?!

Александр

"Кукушка хвалит соловья, за то что хвалит он кукушку"??? Бездельники, а мнение народа послушать не хотите???