Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Циститы и гастриты: бийский ветеринар рассказала, чем болеют домашние питомцы

Ветеринар. Ветеринарная клиника

Большинство проблем, возникающих со здоровьем домашних любимцев, связаны с неправильным питанием

Домашние питомцы. Наша жизнь рядом с ними становится добрее, теплее и радостнее. Вместе с тем любое животное, которое было нами приручено, нуждается в заботе, внимании и ответственном отношении. И это не только кров и питание, это ежедневный правильный уход и незамедлительное реагирование на любое изменение в поведении и состоянии питомца.

Ветеринар. Ветеринарная клиника
Ветеринар. Ветеринарная клиника
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Ежедневно в ветеринарные клиники горожане приносят своих домашних любимцев. И чаще всего это экстренные ситуации, когда собачку или котика нужно спасать.

Рассказывает ветеринарный врач Надежда Ожерельева:

– Самая частая причина обращения к врачу – нарушение пищеварения. Накормили шашлыком, дали костей, напоили молоком, без меры давали сухой и влажный корм. Из всего этого следуют многие проблемы со здоровьем четвероногих – рвота, понос, проблемы с печенью и с почками, нарушение мочеотделения.

Именно нарушение питания животных приводит к развитию аллергии, гастрита, мочекаменной болезни, ожирения и даже сахарного диабета, которым они страдают так же, как и люди.

– Практически ежедневно поступают к нам «неписающие» котики. Есть породы, которые предрасположены к болезням мочеполовой системы, но бывает и такое, что они возникают и у простых котиков. Причина все та же – неправильный корм и режим питания любимца. Чтобы вернуть кота к нормальной жизни, придется постараться и нам, и его владельцу. Даже после интенсивного лечения нужен особый уход и диетическое питание, – говорит ветврач.

Как правильно кормить? Ответ на этот вопрос прост: нужно всего лишь изучить инструкцию на пачке с кормом. Там есть вся необходимая информация. И к выбору корма также стоит отнестись серьезно, посоветовавшись с ветеринаром.

Еще 15 лет назад Надежда не могла и подумать, что будет лечить домашних животных. Долгий жизненный путь привел ее в ветеринарную клинику.

– Как сказал Конфуций, выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни. Каждое утро я просыпаюсь с мыслью: скольким животным сегодня смогу помочь? И в конце каждого дня анализирую каждый случай, не ссылаясь на рутину ветеринарной практики, – рассказывает Надежда.

По словам девушки, каждое животное уникально и каждый клинический диагноз имеет свои особенности. Срок жизни животных намного короче жизни человека, их обмен веществ происходит в разы интенсивнее, и то, что для человека просто незначительно, для них может быть смертельно опасно. А когда страдает любимец, людям становится так же тяжело.

Ветеринар. Ветеринарная клиника
Ветеринар. Ветеринарная клиника
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Помимо питания на здоровье четвероногих влияют паразиты – внутренние и наружные. Их присутствие снижает иммунитет и является предшественником многих болезней, в том числе пироплазмоза и дирофиляриоза у собак.

– В первом случае опасность представляют клещи, которые активны в теплое время года, а во втором – комары. В группе риска – собаки, живущие на улице, не подвергающиеся свое­временной обработке. Оба эти заболевания приводят к гибели животных без квалифицированной помощи, – отмечает врач.

Чтобы ничего из вышеперечисленного не случилось, питомцев нужно заведомо обезопасить. Лучше всего довериться профессионалам в ветеринарной клинике, они подберут эффективный препарат и его дозировку.

Ветеринар. Ветеринарная клиника
Ветеринар. Ветеринарная клиника
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По словам Надежды, редко какое заболевание у четвероногих поддается самолечению, в основном это только позволяет снять симптомы. Ни в коем случае не нужно игнорировать изменения поведения любимца – любые отклонения могут быть важны.

– Не становится меньше животных, которых нам привозят с отравлениями. Догхантеры, к большому сожалению, есть, и доказать их деяния невозможно. Спасение животного зависит от того, насколько рано владельцы заметили ухудшение здоровья и привезли его к специалистам, – говорит ветеринар.

Здоровое животное, по словам врача, должно хотеть кушать, ходить после этого в туалет и не испытывать при этом никаких мучений. Когда домашние любимцы здоровы и бодры, пусть даже и немного шаловливы, хозяева счастливы, что рядом с ними есть такие верные веселые друзья. Но все меняется, когда животное болеет.

Ветеринар. Ветеринарная клиника
Ветеринар. Ветеринарная клиника
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

К большому сожалению, никуда не деться от бытовых травм. Часто котики, следуя инстинкту охотников, прыгают в окно за пролетающей птичкой и оказываются на земле. Нередко бывает, что все проходит без последствий, но есть и печальные случаи.

– Еще пушистые застревают в открытых на проветривание окнах, и в этом случае исход зависит от времени нахождения животного в таком положении, потому что происходит сдавливание внутренних органов. Особая просьба к хозяевам, чьи котики любят спать в укромных местах: проверяйте стиральную машину перед тем, как собираетесь стирать вещи, там может сладко спать четвероногий друг. Даже дом – не самое безопасное место для животных. Животное здорово – хозяин счастлив. Будьте здоровы и берегите тех, за кого вы поручились отвечать, – заключила Надежда.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Полина

Добрые статьи должны чаще мелькать в ленте злого и дурного

Гость

Ожирением, в основном, наравне с хозяевами.

Гость

Хорошо хоть, что здравоохранение животных на высоте. Если у домашнего питомца блестит шесть и зубы без кариеса - хозяин счастлив.

Гость
Гость, у хозяина тоже блестит шерсть, если он обслуживается в частной, а не в казенной клинике по полису омс.
Ответить