Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Яблони и петунии: почта в Алтайском крае обработала 5 тысяч посылок с саженцами

Саженцы. Огород.

В Алтайском крае Почта России ежегодно обрабатывает более 13 000 посылок с саженцами цветов, плодово-ягодных деревьев и кустарников

В этом году уже 5 000 «зеленых» отправлений поступили в Барнаульский магистральный сортировочный центр. Пик рассылки посадочного материала почтой пришелся на апрель, рассказали в алтайском отделении Почты России.

Чаще всего по почте посылки с саженцами в Алтайском крае отправляет местный специализированный интернет-магазин. Так за весенние месяцы по почте ушло 4 000 посылок. Следующая крупная партия «зеленых» отправлений запланирована на август-сентябрь 2023 г. Наибольшей популярностью у клиентов пользуются саженцы жимолости, малины, облепихи, алычи, яблони и черной смородины. Они хорошо приживаются в разных климатических зонах и устойчивы к резким перепадам температур. Всего более 700 наименований различных растений отправились из Алтайского края в разные регионы России от Калининграда до Владивостока.

В этом году садоводам региона по почте также приходят саженцы из Челябинской области. С начала мая в Барнаульском магистральном сортировочном центре каждый день обрабатывают по 30-50 посылок с саженцами цветов, плодовых растений, кустарников и деревьев. Часто встречаются посылки с петуниями, лилиями, георгинами, клубникой, ежевикой, грушей и сливой.

Основное требование к отправке посылок с саженцами — упаковка, которая обеспечивает сохранность и жизнеспособность растений. Их укладывают в коробки так, чтобы внутри ничего не сместилось и не примялось, и обязательно делают пометку: «Осторожно, саженцы». В зависимости от вида посадочного материала для защиты и увлажнения корней используют мох, полиэтиленовую пленку, пластиковые контейнеры. Почта доставляет саженцы в кратчайшие сроки для сохранения качества посадочного материала. Каждой посылке присваивают трек-номер, по которому ее можно отследить.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: