Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ипотека с июня станет менее доступной из-за увеличения первоначального взноса

Ипотека. Квартира. Новостройка. Жилье.

К 2024 году сумма первоначального взноса на покупку квартиры в ипотеку врастет в два раза

Центральный Банк России установил надбавки по ипотечным кредитам при участии в долевом строительстве. Так, с 1 июня 2023 года первоначальный взнос составит 20% от стоимости жилья, а с начала следующего года сумма вырастет до 30%, сообщает «Газета.ru».

Стоимость квартир на первичном рынке увеличилась в среднем на 14%. В частности, причиной стало внедрение банками и застройщиками льготных программ по ипотеке.

Согласно документу, надбавки к коэффициентам риска по вновь выданным ипотечным кредитам на новостройки будут применяться еще год после того, как наступит одно из следующих событий (по выбору банка):

  • ввод дома в эксплуатацию;
  • государственная регистрация квартиры.

Эксперты считают, что ухудшение условий кредитования негативно отразиться на рынке, а чрезмерное ужесточение требований к ипотечным заемщикам в перспективе может обвалить цены на жилье.

Напомним, что еще в апреле 2023 года ЦБ заявил о необходимости снизить риски по ипотеке, которые ведут к завышению стоимости квартир. В качестве сдерживающих мер регулятор решил увеличить сумму первоначального взноса по договору участия в долевом строительстве. Кроме того, банк ищет способы защитить дольщиков от ситуаций, когда застройщик задерживает сдачу жилья.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: