Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Владелице батута, на котором в Барнауле пострадали девочки, дали условный срок

Батут. Надувной аттракцион

ЧП произошло два года назад – в мае 2021 года, две девочки были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии

Как следует из следственных документов, в 2019 году индивидуальный предприниматель приобрела надувной аттракцион в виде батута в городе Барнауле. Игнорировав требования всех технических регламентов, она его ввела в эксплуатацию.

- Также владелица аттракциона точно знала, что у нанятой ею сотрудницы отсутствуют специальные познания в сфере устройства, принципа работы батута, правил его эксплуатации, но без проведения соответствующей стажировки и инструктажа по технике безопасности и без заключения трудового договора привлекла ее в качестве оператора аттракциона с выполнением ежедневных функций по установке батута, его креплению и частичному ежедневному обслуживанию, а также по сбору денег с посетителей, допуску на батут и контролю за их поведением на аттракционе, - пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Следствие выявило, что при монтаже и установке батута были допущены нарушения, в результате которых из 13 узлов крепления 7 не были соединены с элементами жесткого крепления или балластной системы, 4 узла фиксировались к металлическому ограждению, не предназначенному для подобной фиксации, а 3 узла оставались вовсе без фиксации.

Трагический инцидент произошел 30 мая 2021 года. При резком порыве ветра аттракцион начало поднимать в воздух, вследствие чего пять швартовочных элементов узлов крепления самопроизвольно развязались, четыре оборвало и один узел крепления был вырван из основания батута, что привело к его полному поднятию в воздух на высоту не менее четырех метров и последующему опрокидыванию. Находившиеся на аттракционе две девочки 4-х и 5-ти лет упали с высоты на землю, получив травмы, причинившие тяжкий вред их здоровью по признаку опасности для жизни.

Они были госпитализированы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Одну из них медикам пришлось подключать к аппарату ИВЛ.

Отмечается, что в ходе следствия предпринимательница свою вину признала.

Родителями потерпевших девочек были заявлены гражданские иски на 5 и 3 миллиона рублей каждый. В обеспечение судебных исков и возможной конфискации, следователем СК на имущество женщины наложен арест на сумму более 8 миллионов рублей.

Суд приговорил подсудимую к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, с возложением дополнительных обязанностей. Также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше четырех  миллионов рублей.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Отменные аппетиты однако у родителей своих пострадавших детенышей. По стольку даже за тяжелые ранения на войне не платят.

Гость

Да эти работники атракционов вообще ничего не знают что и как. Лодка взбесилась - крутится во все стороны до тошноты, а работники говорят мол это ребёнок не правильно руль крутит. Урок хороший. Больше не поведëмся на массовое помешательство на развлекалках, особенно детскиих.

Гость

Почему условный срок? Кто не понимает, она также будет жить и работать. Для нее ничего не изменится (может только за границу отдыхать не пустят).

Вот

Дети сейчас интересно как?