Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В 2023 году Алтайский край намерен увеличить экспорт муки на 70%

Мука. Выпечка

Благодаря введению льготного тарифа на железнодорожные перевозки продукции объем экспорта может вырасти до 78 тыс. тонн

Губернатор региона, председатель комиссии Госсовета по сельскому хозяйству Виктор Томенко сообщил, что аграрии региона , благодаря введению льготного тарифа на перевозку муки железнодорожным транспортом на Дальний Восток, планируют увеличить в 2023 году экспорт муки с 45 до 78 тыс. тонн, или более чем на 70%. Его слова приводит ТАСС.

- С ноября 2022 года на отправку муки железной дорогой из регионов Сибири в направлении Дальнего Востока для поставки через порты на экспорт введены льготные тарифы. Мы в 2022 году по таким тарифам поставили 45 тыс. тонн, в 2023 году планируем 78 тыс. тонн, в пределах лимитов, - отметил губернатор Алтайского края.

Он также добавил, что регион муки производит практически больше всех в

стране - 1 млн тонн.

- Но если, вывозя зерно, ты можешь получить компенсацию транспортных расходов, то мука, учитывая нашу географию, по рыночным тарифам становится сразу неконкурентоспособной, - говорит Виктор Томенко.

Именно поэтому комиссия прорабатывает распространение таких льгот на мукомольную продукцию.

Существующие в регионе мощности позволяют увеличить в 1,5 раза производство муки - до 1,5 млн тонн. Помимо этого регион Алтайский край сохраняет лидирующие позиции по крупы, зерновых продуктов, сыра, сливочного масла. В 2022 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 6 млн тонн, гречихи - 820 тыс. тонн, масличных культур - 1,8 млн тонн. 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: