Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Малоугренево под Бийском несколько лет жалуются на постоянное зловоние

Неприятный кислый запах, веющий с горы. Ситуация обостряется летом, особенно в вечернее время суток

Жители села вблизи Бийска жалуются на постоянное зловоние, доносящееся с местного предприятия. Отходы от производства систематически сбрасываются в окружающую среду. Какое предприятие осуществляет сбросы, как живется людям в селе и насколько опасны эти отходы для человечества и природы?

- Очень воняет на полдеревни. Они какие-то делают выбросы. Я не знаю, там они пиво делают, и какие-то делают выбросы и у нас на полдеревни воняет, - говорят местные жители.

Пивоваренный завод, расположенный выше, радует жителей села не только пенным, но и отходами от его производства.

Стоковые воды уже переполнили один резервуар и продолжают выливаться в песчаный карьер, расположенный ниже. Надо сказать, запашок здесь стоит крайне неприятный.

- Я, придя на эту должность в 2017 году, ездил туда смотрел, видел, как даже сливается, даже у меня видео было, ну сейчас конечно не сохранилось оно, поэтому законно люди жалуются, да. Не буду сейчас называть те органы, сказали, разберись, съезди, ну вы меня простите, это частная территория, что я там могу, не такие уж у меня полномочия, - говорит Николай Романюк, глава администрации Малоугреневского сельсовета.

На публичной кадастровой карте территория резервуаров в той же собственности, что и предприятие.

- Со времен СССР остались водоотстойники, накопители и подобные сооружения, в которые идет сброс. Но здесь нужно смотреть разрешительную документацию того предприятия, которое осуществляет негативное воздействие, что им разрешено и соблюдаются ли установленные нормативы, - считает эксперт-эколог Сергей Иванов.

Сброс загрязняющих веществ на рельеф местности не предусмотрен – подчеркивает эксперт, сброс должен быть организован непосредственно в водный объект либо в системы водоотведения. Отметим, в шаговой доступности от лагун находится питьевой родник.

Прихожане заверяют - вода чистейшая, родник освящен батюшкой.

Обращался в организацию природоохраны, говорит Николай Романюк, однако, были ли предприняты какие-то меры – он не в курсе.

Восстановление нарушенных почвенных систем - процесс длительный и сложный – отмечает специалист, поэтому необходимо принимать меры как можно быстрее. Но, предпринимать меры пока пытаются только собственники пивзавода.

Никто из представителей завода трубку не взял. А пока местные жители могут написать обращение в природоохранную прокуратуру и Минприроды с просьбой провести проверку. И если эксперты выявят нарушения, то виновные могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Как вы смеете на скрепное предприятие гнать производящее живительный напиток для местного быдляка?

ГОСТЬ

Николай Романюк, глава администрации Малоугреневского сельсовета? Это не глава, это недоразумение. Он куда-то обращался, но результатов не знает? Это позорище! Он, что обращался за чаркой "живительного напитка". Недостаточно полномочий? Нет! Нет, недостаточно желания! Гнать в шею....

Гость

Так, посвятить батюшкой все эти зловонные места, и все в корне изменится.

Гость

Были недавно на конном дворе Мечтатель. Это место как раз над этими озерами. Вонь стоит несусветная!!! Местным жителям очень не повезло.