Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиянам запретили закапывать мусор на дачных и садовых участках

Лопата. Дача

Если закапывать мусор на даче, можно нарушить состояние почвы и общую экологию

Депутат Госдумы, председатель союза дачников Подмосковья, Никита Чаплин объяснил, почему нельзя закапывать мусор на даче и как правильно жечь ветки, его словам приводят РИА «Новости».

Он пояснил, что многие садоводы зря считают, что можно просто так закопать мусор на собственном участке. Если это строительный мусор – необходимо заказывать специальную машину, которая вывезет и утилизирует его по всем правилам. На своем участке можно закапывать лишь ветки и листья.

Также все СНТ обязаны иметь договор на вывоз мусора, однако строительный и крупногабаритный мусор все равно нельзя выкинуть в такой контейнер, для решения этой проблемы необходимо вызывать специализированную машину.

- Есть и недобросовестные дачники-нарушители, которые просто выносят и сваливают отходы и мусор за территорию СНТ, вот их ждет штраф. Сжечь ветки и остатки деревьев, кустов на своем участке можно, но не везде. С 1 марта 2023 года при сжигании травы или веток место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. А вот неправильное сжигание мусора, сжигание токсичных отходов строго запрещено, - отметил депутат.

Он также сообщил, что стоит задуматься о «рециклинге» отходов, в виде использования специальных контейнеров для мусора. При этом он отметил, что для них не подойдут ботва от корнеплодов, зола от сжигания топлива и строительные отходы.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Запретили? что то не верится! У нас "олеумщик" уже на половин мусором завалили вдоль дороги! Как со строны 46-училища так и со стороны межрайбазы! мУСОР УЖЕ ВЫШЕ УРОВНЯ ГРУНТА МЕСТАМИ НА 4-6 МЕТРОВ! тАК ЕЩЕ И СТРОИТЬ ПРОМКУ КАКУЮ ТО СТАЛИ!