Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Федот Овсяник 31 мая 2023 года: что можно и нельзя делать в этот день

Дуб, дерево, желуди

В Федотов день не ломали ветки с дуба, не рвали листья с него. Это могло принести неприятности

Православная церковь 31 мая поминает святого Феодота Анкирского и семь дев-мучениц – Фаину, Текусу, Клавдию, Иулию, Матрону, Евфрасию и Александру, пострадавших за веру в начале IV века

Праздник в народном календаре называют Федот Овсяник, с которым связано много примет и запретов.

Все события последнего месяца весны посвящались предстоящему лету и урожаю, на который всегда возлагали большие надежды. Каким будет урожай овса, «знал» дуб. Если листья у дерева к этому моменту успевали полностью развернуться, можно было с уверенностью сказать: овес уродится знатный. Чтобы задобрить могучее растение, наши предки варили кисель из овса, который полагалось вылить прямо к корням дуба

Кроме того, на Руси дуб пользовался большим почетом. Люди искренне верили, что те самые молодильные яблоки, о которых рассказывают легенды, растут на дубовых деревьях.

  • 31 мая не следует давать ключи от жилья или других вещей посторонним, так как это может привести к неприятностям.
  • Нельзя рубить дуб, ломать его ветки, рвать листья или мусорить рядом с этим деревом.
  • Одиноким девушкам не рекомендуется сидеть весь день в одиночестве, так как это может привести к проблемам в отношениях.
  • Нельзя оборачиваться, если вас зовут на улице. Верили, что таким образом людей зазывает нечистый.
  • Также лучше не увольняться и не менять работу, так как лето может быть проблемным, а также не рекомендуется делать крупные покупки или отказывать в помощи, милостыне или просьбе, т.к. это может негативно сказаться на финансовом благополучии.

Приготовленный овсяный кисель в этот день пить не разрешалось. Его отдавали дубу. Себе варили компоты из сухофруктов.

Покупать 31 мая новые вещи – плохая примета. Они быстро придут в негодность и не принесут должной радости.

Смотрели и на приметы погоды. Если на небе в этот день на заре сполохи играют – то следует ждать перемену погоды. Красный закат предвещал ветер, легкая дымка – к дождю, а если солнце заходит в облако, то следующий день будет ненастным. Также плохую погоду предвещали и кучевые облака, не рассеявшиеся к вечеру.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: