Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме рассмотрят законопроект о налоге для покинувших страну россиян

Удаленная занятость. Удаленка. Фриланс

Депутаты обсудят проект об НДФЛ в 13-15% для тех, кто работает в удаленном формате и для фрилансеров из РФ

Правительство РФ после доработки внесло в Госдуму законопроект о взимании НДФЛ по стандартным ставкам в 13-15% с заработков тех россиян, кто в силу переезда за границу утратил отечественное налоговое резидентство, но остается штатным сотрудником, работающим в удаленном формате, и для ряда фрилансеров, работающих на российских заказчиков.

Планируется, что новые правила с 2024 года начнут действовать для первых и лишь с 2025 года - для вторых.

Документ законопроекта был размещен в электронной базе Госдумы.

Предлагается, что с 1 января 024 года российские компании-работодатели будут взимать НДФЛ по базовой ставке в 13-15% с вознаграждений своих штатных «дистанционных» сотрудников даже после утраты ими налогового резидентства РФ (в случае нахождения вне России более 183 дней в году).

Отмечается, что для сохранения базовой ставки налога необходимо соблюдение как минимум одного из условий: чтобы сотрудник оставался резидентом, получал деньги на счет в российском банке или получал зарплату от российских организаций, ИП или обособленных подразделений иностранных структур в России.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну и потеряют оставшихся.

qwerty
Гость, сам-то понял, что сказал? Каких оставшихся? Тех, кто остался в России? И почему их потеряют? Наоборот, преимущества жизни за бугром, и при этом удаленной работы в России исчезнут, и многие вернутся. А то видите ли за то, что они не в России находятся, хотя здесь работают, их НДФЛ не облагают. Хорошо устроились.
Ответить
Гость
qwerty, для тупарей расшифрую, тех кто уехал, но продолжал работать на страну, они просто уйдут работать в иностранные компании. Они то без работы не останутся, а вот наши потеряют тех оставшихся, что были, в нашей же стране специалистов, именно специалистов, а не обезьянок по шаблонам пишущих сайты и считающих себя кем то фактически не осталось и не стоит себя ценить больше чем ты стоишь на самом деле.
Ответить
qwerty
Гость, смешной ты и наивный. Кто же им сейчас мешает перейти в иностранные компании, если они такие ценные кадры? Может они до сих пор не там потому, что они там нафиг никому не нужны? Ведь многие убежавшие даже английский толком не знают. А если нужны, то за гроши. И вряд ли налог в 13-15% изменит соотношение в пользу иностранных зарплат, за которые их могут взять.
Ответить