Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тимофей Грядочник: что можно и нельзя делать 2 июня 2023 года

Огурцы

На Руси святого Тимофея прозвали «Грядочником», так как его праздник приходился на время активных работ в огороде

В православном мире в пятницу 2 июня 2023 года почитается благоверный князь Довмонт Псковский, принявший после крещения имя Тимофей. 

В этот день уделяли внимание огурцам. Сеяли так, чтобы никто не видел. Первый огурчик, в тех регионах, где тепло, срывали и закапывали в укромном месте, считалось, что если кто-то его увидит, все плетни пожухнут.

Если плетни желтели, значит, недобрые соседи сглазили урожай. Если на елях много шишек, значит, огурцы хорошо уродят. Чтобы плоды не горчили, их скрывали от прямых солнечных лучей, обильно не поливали, конским навозом – не удобряли.

Большое внимание крестьяне уделяли и вкусу огурцов. Горечи старались избежать различными способами: не допускали чрезмерно сильного полива, удобряли особыми способами, для этого растения не годится конский навоз, оберегали огурцы от лучей солнца: «Коли солнышко много лучей огурцам шлет - в огурцы много горечи придет». Это уже позже ученые объяснили, что горечь вызывает вещество кукурбитацин, которое активнее всего вырабатывается в сухую погоду, а также на почвах, богатых калием и фосфором.

Именины 2 июня отмечают: Александр, Алексей, Владимир, Иван, Никита, Тимофей.

Народные приметы на 2 июня 2023 года

  • Лягушки активно квакают в этот день - будет много огурцов.
  • Пчелы сердито жалят - к дождю.
  • Если 2 июня дождь, то 3 декабря - снег с крупой.
  • Если 1 и 2 июня льет дождь, то июнь будет засушливый.
  • Если вечером много росы, то на следующий день будет солнечно.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: