Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае два человека находятся в тяжелом состоянии после укуса клеща

Клещ. Исследование. Энцефалит

У больных подозревают клещевой энцефалит

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в стационарах Алтайского края находятся семь больных с подозрением на клещевой энцефалит. При этом два человека в крайне тяжелом состоянии.

Отметим, что с начала сезона в поликлиники с жалобами на присасывание клещей обратилось чуть более 3 тыс. человек, из них около тысячи детей.  

Среди пострадавших зарегистрировали 102 случая заболевания сибирским клещевым тифом (в том числе у 20 детей), а также 14 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (в том числе у одного ребенка) и 12 случаев с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом (в том числе у двоих детей).

"Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет", – отметили в санитарном ведомстве.

Напомним, что при обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства, для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить не позднее 96 часов с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: