Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Сибири рассказали, какие профессии вскоре заменит нейросеть

Девушка. Ноутбук. Компьютер

Почти треть респондентов из Сибири, в том числе из Алтайского края (30%) опасаются за будущее своей профессии

Портал по поиску работы hh.ru и телеканал «Наука» провели опрос среди соискателей Сибири, и выяснили, что 31% респондентов старше 18 лет считают, что их профессию вполне возможно заменить нейросетями и искусственным интеллектом.

8% опрошенных уверены, что угроза от нейросетей, искусственного интеллекта и автоматизации «точно существует», а 22% склонны считать, что угроза существует «скорее всего». При этом большинство, а именно 66%, в данный момент не видят таких рисков: 26% из них считает, что опасности «точно нет», а еще 40% - что «скорее нет».

больше всего беспокоятся о своей замене специалисты в области маркетинга и рекламы, финансов и бухгалтерии, административного персонала, продаж и обслуживания клиентов, а также управления персоналом.

Менее всего тревожатся по поводу ИИ представители таких областей, как стратегия, инвестиций, консалтинга, производства, сервисного обслуживания, юриспруденции, информационных технологий, логистики, транспорта и перевозок.

На вопрос «допускаете ли вы, что нейросети могут заменить конкретно вашу профессию или должность?», большинство респондентов в Алтайском крае ответили отрицательно - 70%, и только 30% подтвердили, что видят такую вероятность.


 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Сергей.

Прежде всего нейросеть заменит людей где не нужно сложного исполнительного механизма. Там где достаточно принтера, вот эти люди пострадают прежде всего.

Гость
Сергей., не пострадают, а наконец-то займутся созидательным трудом на благо своей державы.
Ответить
Гость
Гость, нет , это не просто , это даже ОПАСНО , ведь философия значения и важности в выполнении таких действий может утратиться . Это как раньше , ругали бюрократов , а бюрократия на самом деле была механизмом учёта , подсчётов и расчётов , и даже несложные функции в ней имели очень важное значение и их надо было выполнять ПРИЛЕЖНО для того чтоб всё это могло полноценно функционировать . Уважаю тех кого называли в прошлом бюрократами , за их правильный вклад своими несложными очевидными делами на работе в развитии и процветании Страны .
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, угу, только они вот и халтурили больше всего. А потом - делили наши предприятия...
Ответить
гость1

А нейросеть, это девушка на главном фото? Которая наверное уже заменила программиста айтишника

Гость
гость1, следуя указаниям руководства предприятия она занимается изящными подлогами и махинациями в финансовых отчетностях. Для ИИ выполнение таких задач пока что не по зубам.
Ответить
Гость
Гость, вымышленная ЗЛОДЕЙКА в смоделированной вами ситуации для рассмотрения , намеренно шла на нарушения отклоняясь от официально утверждённого порядка оформления документов ? У неё было недостаточное образование ? Её работу не организовал её руководитель ? Она приболела и по здоровью чушь в документах писала ? Ситуация была , что для безопасности окружающих с целью сохранить их жизни , ей надо было что-нибудь быстренько не суть важно что написать в документах ? Она не сообщала ОРГАНАМ ВЛАСТИ добровольно и своевременно что её насильственно , шантажом и угрозами к этому принуждали чтоб она писала в документах не то что надо ? В её намеренностях была достигаемая цель нанести ущерб и она потому писала всякую дрянь в документах ? ( Работа-то , что написано в этом документе надо переписать в вот этот документ , канцелярия , для ведения учёта и расчётов ... )
Ответить
Максим Моксин

Вот у нас или фильмов пересмотрели, Терминатора, например, или Первого канала наслушались... Представляют, как ИИ по аналогии с Генри Фордом с его конвейером внедрит роботов и оставит людей без работы. Как новый КРУТОЙ инструмент - ДА конечно, намного упростит жизнь некоторым профессиям. И там более конкурентоспособными будет сотрудник умеющий использовать ИИ чем сотрудник не имеющий использовать ИИ. Все просто! Мне может быть кто-то приведет пример как ИИ заменит, например, какую-нибудь профессию? Наверное сейчас социалисты скажут: "вот проклятый злой капиталист сидит и думает как поскорее внедрить ИИ и всех сократить". Может и думает, но чтобы это реализовать нужны люди, которые будут "интерфейсом" м/у ИИ и капиталистом, и не факт, что их меньше нужно будет, а вот более дорогостоящими в ЗП точно. Как работающий с 1С скажу, что ни одно внедрение не привело к сокращению штата, наоборот, требуются люди, чтобы вести более детальный учет и решать новые задачи, которые до этого не ставилсь

Конрад Маюнов
Максим Моксин, а я на практике не раз видел,как автоматизация заменяет 10 работиков одним. Но разве это плохо? Это хорошо! Плохо другое - что люди без работы остаются, а прибыль идёт только капиталисту-собственнику. А можно было бы сделать так, что получали бы те же самые деньги, зато меньше времени бы работали, и больше посвящали бы семье и досугу. Но это не про рыночек!
Ответить
Сергей.
Максим Моксин, Я однажды видел как из бухгалтерии в 50 человек, оставили только 10 и то перевели их из бухгалтеров в операторы ЭВМ. Нужны были девочки для внесения данных в систему. У конторских тогда была трагедия было около 200 человек в офисе, осталось 70, а завод нарастил объемы раза в полтора.
Ответить
Максим Моксин
Сергей. и Конрад Маюнов, вы ничего не путаете, например, с перестройкой, когда оборонку посокращали? И бухгалтеров нужно меньше стало... Может быть это отложенный эффект, СССР до последнего держался за счет Западно-Сибирской нефти и газа. Если на Западе прогресс был не только в оборонке и шло постепенное внедрение, то у нас вели учет на бумажке до последнего, чтобы, например, сохранить должность под родственника. В одной организации есть сотрудник-кладовщик который ведет учет по бумажным карточкам (да, до сих пор). И до сих пор нормально было (ну как нормально, каждое утро захаживает к менеджерам-операторам за распечаткой отчета по ее складу, и мозг выносит, если данные 1С не сходятся с ее карточками), то сейчас ассортимент расширился. Соот-но никакой ОПЕРАТИВНОСТИ (подчеркиваю это слово, потому что в автоматизации это главная цель), никаких отчетов с нее не добиться, кроме как инвентаризации раз в год. А сейчас нужно ей и изучить ПК, и программу учета и это при увеличенном ассортимент
Ответить
Сергей.
Максим Моксин, Это было 10 лет тому назад, купила нас французская фирма "Шлюмберже". Стиль организации работ совершенно другой, я не говорю что он был хороший. К нему надо было просто привыкнуть. ИТР платили очень хорошо, но пахать надо было на убой. Кто из наших выдержал первый год, потом легше стало, он уже заранее знал что будет завтра и готовился к этому.
Ответить