Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ФАС проверит крупные торговые сети на завышение стоимости молочной продукции

Молоко. Молочный отдел. Супермаркет

С такой просьбой в ведомство обратились депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам

Антимонопольная служба намерена проверить торговые сети на предмет завышения стоимости молочной продукции, сообщают «Известия» со ссылкой на документ обращения депутатов Госдумы. Отмечается, что в 2023 году наблюдается снижение закупочных цен на 15–20% на сырое молоко. Переработчики связывают это с уменьшением потребления. В результате получается, что цена на сырье падает, а для потребителя цена продолжает расти.

Депутаты считают, что росту потребления молочных продуктов препятствует ценовая политика торговых сетей, которые устанавливают входные пороги стоимости при сохранении наценок на товары на 40-70% и выше, а по высокомаржинальным видам продукции до 100-150%.

В обращении говорится, что закупочные цены на молоко упали на несколько десятков процентов. При этом стоимость 1 л в торговых сетях доходит до 80 рублей.

В итоге модель потребительского поведения трансформировалась, и люди стали покупать более дешевые категории такой продукции, в том числе питьевое молоко.

Несмотря на это, в 2022 году в России, по данным Минсельхоза, производство творога к 2021 году сократилось на 92,3%, кисломолочных продуктов — на 92%, мороженного — на 88%, йогурта — на 83,8%, говорится в письме.

Депутаты обратились к главе ФАС с просьбой поручить провести проверку механизма ценообразования молочной продукции.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Бык-производитель

Когда уже нажрутся эти долбаные барыги? Все им мало.

Гость
Бык-производитель, не нравится? так своё держи и выращивай и жри, тебя насильно в магазины никто не гонит, ты же дармоед хочешь сам ничего не делать, а получать всё за копейки.
Ответить
Бык-производитель
Гость, тогда уж все самому производить, и одежду, и технику, и мебель, и автомобили... Сам из барыг наверно, если такую чушь порешь. Люди с нищенскими зарплатами и пенсиями охреневают от этих абсолютно неадекватных цен на все, которые ещё и растут постоянно. А вы подавиться не можете никак от своей жадности.
Ответить
Гость
Бык-производитель, а может надо начать себя уважать и перестать работать за зарплату которой ни на что не хватает? зря ты раб думаешь что достоин жалости, нет, только презрения достойны те кто соглашается работать за копейки, а потом ноет везде. О таких как ты только ноги вытирать.
Ответить