Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Аномальный зной на Алтае: как охладить квартиру, если нет кондиционера

Жара. Дом. Квартира. Вентилятор

Не у всех есть возможность купить кондиционер, а установившаяся жара не делает проживание в городской квартире комфортным.

Рассказываем, как снизить градус в помещении.

Медики утверждают, что температура воздуха в доме днем не должна превышать 32 градусов Цельсия. Ночью столбик термометра не должен «прыгать» выше 24-х. Более высокие значения наносят вред здоровью и подвергают организм стрессу.

1. Шторы на окнах.  Около 30% нежелательного тепла идет в наши квартиры через окна – немало, да? Выход простой – купите плотные шторы или жалюзи и оставляйте окна закрытыми в дневное время. Тем самым вы предотвратите превращение жилища в мини-теплицу – это особенно актуально для владельцев квартир с окнами, выходящими на юг.

Совет. Очень хорошо для этих целей подходят шторы black out, которые позволяют добиться затемнения в помещении до 85% и меньше пропускают солнечные лучи.

2. Фольга или зеркальная пленка на окнах. Они хорошо отражают свет, комната останется затемненной и будет медленнее нагреваться.

3. Проверенным способом добиться этого являются внешние системы солнцезащиты: жалюзи, роллеты, маркизы, рольставни, ставни. В утренние часы, когда температура начинает повышаться – закройте окна, задвиньте шторы, опустите жалюзи или роллеты. Когда снаружи стоит аномальная жара, не следует открывать окна – особенно те, которые направлены на юг и запад.

4. Проветривайте правильно. Днем окна открывать не стоит: в квартиру попадет горячий воздух с улицы. Окна лучше открывать в часы, когда прохладно. Утром — с 4 до 8, вечером — после 22. Если можете, оставляйте окна открытыми на ночь. Закрывайте их до того, как на улице станет жарко.

5. Увлажняйте воздух. Холодная вода поможет охладить помещение. Первый вариант — пульверизатор: набирайте в него ледяную воду и распыляйте раз в час-полтора. Главное не переусердствовать: слишком влажный воздух комфорта не добавит. Второй вариант — увлажнитель воздуха. В него нужно налить ледяную воду и добавить лед.

6. Меньше использовать бытовую технику. Постарайтесь не пользоваться плитой и духовкой. Это касается и электрического чайника, утюга, кофеварки — они нагревают воздух. Даже компьютер и телевизор стоит выключить, когда они вам не нужны.

7. Вентиляторы – на максимум. В целом они остаются в числе самых бюджетных способов охладить помещение, цены на них на маркетплейсах стартуют от 1,4 тыс. руб. Как и при использовании кондиционера, окна лучше закрыть и затемнить, тогда охлаждение воздуха пойдет быстрее. Перед вентилятором можно поставить емкость с водой и льдом. Холодные испарения благодаря обдуву вентилятора будут распространяться по всему помещению, увлажнять и охлаждать его.

8. Чаще мыть пол, убрать ковры. В сильную жару лучше минимизировать текстиль в комнате, стоит временно убрать ковры и пледы, декоративные подушки (если их много) и любые крупные предметы, которые не задействуются прямо сейчас: меньше вещей в квартире — меньше жара. Подушки и одеяла для сна должны быть из легких материалов, а постельное белье — из натуральных тканей (хлопка, шелка).

9. Охлаждать простыни в холодильнике, чтобы быстрее уснуть.  Простыням хватит 10-15 минут в морозилке, чтобы охладиться до оптимальной температуры.

10. Охлаждайте не только квартиру, но и себя: пейте прохладные напитки, ешьте салаты и холодные закуски, балуйте себя мороженым, но избегайте кофе и алкоголя. Только не переохлаждайтесь и не сидите под вентилятором, чтобы не заболеть.


 

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Злюк

гыгыгы... Насчет п. 7. "Вентиляторы": если редакторка не в курсе, то оно работает от электродвигателя, которое выделяет тепло, причем так не кисло... ))) а п. 9. "Охлаждать простыни в холодильнике, чтобы быстрее уснуть. " )))))) ахахахахах ))))) сделайте инструкцию, как положить жирафа в холодильник.... ))))) ошень надо!!! ))))

Конрад Маюнов
Злюк, 1. Открыть холодильник. 2. Положить туда жирафа. 3. Закрыть холодильник. Всё. Не благодари!
Ответить
Злюк
Конрад Маюнов, неа, не влезет, там же слон уже лежит!! садись, дЖва!!! )))
Ответить
Гость
Злюк, инструкция №2. 1) Открыть холодильник. 2) Вытащить слона . 3) Положить туда жирафа. 4) Закрыть холодильник. /// Аккуратно сложенная простыня (в пакете) очень мало места занимает, Так что может и со слоном поместиться.
Ответить
Гость
Гость, и на сколько времени хватит этого холода от простыни? Минут на 10? Потом снова в холодильник..
Ответить
Гость

А может просто купить кондиционер? Или великие россияне не могут это себе позволить?

Ооо

Горячую воду отключили, наберите ванну холодной воды и в жару можно закаляться, припотел - закаляйся! Дёшево и сердито.