Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители бийского поселка Пригородный несколько дней живут без воды

Жители одной из улиц поселка Пригородный Бийского района несколько дней остаются без воды

С просьбой помочь вернуть в такую жару воду они обратились в редакцию Бийского телевидения.

Если раньше в кране вода появлялась ночью, то последние три дня - ни капли. Марине Такмаковой маме троих детей, приходится ходить на колонку или покупать воду в магазине.

- Я вынуждена ездить на колонку, загружать в машину все что есть – бутылки какие-то, фляги, все, что может там уместиться, все, что может увезти машина. Я и моя мама помогает мне – уезжаем на колонку, набираем воду, и вот так как-то выживаем, - рассказала Марина Такмакова.

В аномально жаркие дни без полива страдают и посадки в огороде. Будущий урожай под большой угрозой.

- Просто ее не хватает на всех, новые дома подключают – тоже мы за подключение, когда мы строились 10 лет назад, мы все отдавали, кто-то раньше, кто-то позже, мы все отдавали за подключение по 30 тысяч, потому что у нас водопровод, он в частной собственности. Теперь же когда мы спрашиваем – а за что мы тогда отдавали эти 30 тысяч? Никто не отвечает за воду, - говорит Дарья Шмидт, жительница поселка Пригородный.

Жители улицы Дружной поселка отмечают, что ситуация с водой на протяжении нескольких лет повторяется каждое лето. Специалисты подтверждают - полное отсутствие воды связано именно с жарой – мощности водозабора не хватает. На данный момент решается вопрос о дополнительной скважине. 

- Решается вопрос о расконсервировании одной из скважин, которая находится на границе Первомайки и Пригородного. Они прокачают скважину эту, заменят насос, подключат ее. Я думаю, что на той неделе мы все это подключим, то есть ситуацию немного улучшим. В любом случае даже если она там будет 10 кубов выдавать, но это 10 тонн в час. А в сутки?! То есть, это будет помощь в любом случае, в любом случае будет плюс. И улице Дружной, она там рядышком находится, им-то точно будет громадный плюс, - пояснил Владимир Безменов, замдиректора МУП «Первомайская ЖКХ».

Кроме этого власти Бийского района намерены решить вопрос с водой с помощью дополнительных скважин на водозаборе в селе Первомайском. Для этого запланировано участие в федеральной программе «Чистая вода».

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Александр

С Первомайское Бийский район ул.Рабочая такая же беда!!!!!!Нет воды помогите,сейчас подписи в бывшем Ардатовский магазин подписи собираем что бы скважину и трубы вели новые