Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиянам могут запретить выбрасывать старую одежду в мусорные баки

Одежда. Гардероб. Вещи.

Сейчас вещи попадают на мусорные полигоны, из общего объёма их невозможно вычленить и переработать

Вместо этого старые вещи будут сдавать в фандоматы в розницу, они должны будут появиться в тех торговых сетях, где продают одежду и обувь, там установят специальные контейнеры, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Российского экологического оператора (РЭО). Покупателям, которые сдают вещи, будут полагаться бонусы, например скидки в магазинах – ранее такой подход практиковался у зарубежных ретейлеров (например, в магазинах H&M).

Российский экологический оператор (РЭО) обсуждает с Минприроды и бизнесом инициативу о поэтапном отказе от выброса старой одежды в контейнеры для твердых коммунальных отходов.

- Во всем мире так называемая индустрия fast fashion наносит окружающей среде серьезный урон. Зарубежные ученые провели исследование: сейчас производят вдвое больше одежды, чем в 2020 году, - около 62 млн тонн текстиля, а к 2030 этот показатель подскочит до 102 млн тонн, - рассказали в РЭО.

Кроме того,  95% того, что оказывается среди мусора, сложно или дорого утилизировать. В РФ ежегодно образуется около 2 млн т текстильных отходов.

В Минприроды также сообщили, что они поддержат идею установки специальных контейнеров для сбора текстиля.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

да ну? и как эти идиоты собрались это контролировать?

Хочу сказать

Какие бонусы... Какие сети у нас могут быть заинтересованы предоставлять скидочные бонусы за отходы. Что нас сравнивать с теми, кто живет другими ценностями. Вот запрещать это по- нашему.

Гость

"Население Украины убыточно и дотационно. И не имеет никакого стратегического значения."© 🎙 zРадио1000хохлов

Конрад Маюнов

Так надо качественную одежду-обувь производить, чтоб хотя б десятилетие служила. Тогда и не будет столько отходов. А когда она изнашивается за сезон - чего вы хотели-то?

Гость
Конрад Маюнов, буржуям будет невыгодно такое износоустойчивое производить
Ответить
Пенсионерка

В церкву снесу, а они потом пусть раздут нищим бомжам и кое-что продадут на авито.

бийчанка
Пенсионерка, в церкви тоже теперь только новую одежду берут, а бомжи с мусорок очень даже неплохо одеваются.
Ответить