Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Умер Александр Никитин, основатель торгового двора "Аникс"

Первый магазин "Аникс"

Стало известно о смерти основателя крупнейшей торговой сети Бийска

Александр Никитин, основатель торгового двора "Аникс", ушел из жизни. Именно его имя носит крупнейшая торговая сеть Бийска, давно вышедшая за пределы наукограда. 

Сегодня его сын – Юрий Александрович Никитин - генеральный директор и соучредитель компании «Аникс», а супруга его младшего сына Олега Александровича - Татьяна Викторовна - директор розничной сети.

В июне 1993 года открылся первый магазин. Он располагался в здании у спуска к понтонному мосту: небольшой магазин, площадью всего 40 кв. метров. Именно он - на фото.

Кстати, первый "Аникс" был магазином не самообслуживания, а обычного прилавочного типа. Недавно здание, в котором располагался первый магазин семьи Никитиных снесли, как аварийное. 

Однако название появилось уже в ту пору. 

"Аникс" расшифровывается как "Александр Никитин и сыновья".

Как не раз подчеркивали в компании, это отражало индивидуальность молодого предприятия. В ту пору были в моде названия из иностранных языков, а название "Аникс" отражало, что основатели с уважением относятся к истории и своим корням. Позже родилось изображение: гирька как знак торговли и русские купола.

Сейчас в сеть «Аникс» входит более 150 магазинов. 

Комментарии (46)

1000

Авторизоваться:

Название отражало любовь к себе, и не более... А вообще не думаю, что открывая ларек он думал о патриотизме итд. Просто придумал какое-то название, как это сделал ЭВАЛАР (насколько знаю, тоже имена в основе).

SpitefulЪ
Гость, интересно, ты когда окочуришся, хоть кто нибудь вспомнит, где ты гадил?
Ответить
Евгений
SpitefulЪ, никто о нём не вспомнит кроме родных. И о тебе никто не вспомнит. О Никитине повспоминают и тоже не будут позднее. Всё так относительно и мелко на фоне истории. Цените жизнь сегодня, не гневайтесь
Ответить
Гость
SpitefulЪ, а ты помнишь, что было неделю назад? сейчас любое событие забывается через пару дней. я вот даже сразу не понял, что это отец текущего директора.
Ответить
Ghost
Ох уж эти моралфаги. "Название отражало любовь к себе, и не более ... ЭВАЛАР (насколько знаю, тоже имена в основе)". Как и Форне (от фамилии Форнель), и Мария-ра (Мария Ракшина), и т. п. Просто один из способов обозначения семейного бизнеса. Причем, старинный и интернациональный.
Ответить
Николай
Ghost - абсолютно прав!! "ЭВАЛАР" от имён основателей - польская ЕВА и бийская ЛАРиса Прокопьева (создавалось как совместное предприятие косметики), "ФОРНЕ" - от фамилии жены (он взял её фамилию)
Ответить

Мои соболезнование, знал его лично, много сотрудничали по началу, хороший был человек.

Земля пухом, уникальным талантом надо обладать чтобы зародить, поставить на ноги и поддерживать и развивать долгие годы такое детище! Ему и Юрию мое уважение!

Валя
Рой, серьезно? Большой талант нужен чтобы перепродавать с наценкой и печь хлебушек? Этим талантам повезло с народцем. С такими лютыми наценками как у нас, есть возможность красиво жить, открывать магазины чуть ли не в каждом дворе, а мы за все это заплатим. Пакеты со своей символикой (как никак реклама) по цене золота уже продают, а некоторые даже умудряются брезговать в эти пакеты складывать купленные тобой продукты.
Ответить
Гость
Валя, я просто перестал покупать в Аниксе, только в крайнем случае...
Ответить
Гость
Валя, у тебя и на это мозгов не хватает.
Ответить
Посторонний
Валя, дурак ты, прости господя...вот раньше был в заречье Андреевский магазин.МНОГО лет,но никто не вечен,умерла директор-хозяйка,приватизировавшая магазин.А сын,наследник,видимо,умеет только ощущать себя владельцем,а РАБОТАТЬ владельцем продовольственного магазина и не умеет.И сейчас НЕТ Андреевского магазина.Магазин-то есть,но АНДРЕЕВСКОГО магазина БОЛЬШЕ НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ,жители того района поймут,что имею в виду...а вот ты зачем глупость налюди пишешь?Зачем,а?
Ответить
Гость
Посторонний, ты дурак или как? никто там не умер в Андреевском, все живые, а продали его потому что сейчас нет места одиночным магазинам в век сетевых и сейчас он входит в сеть Михайловых, хотя дураку в виде тебя не объяснить, так что не собирай сплетни ущербный, особенно про смерть, а то смерть в твой дом придет - накличешь.
Ответить
Гость
Посторонний, и ещё для тупаря в виде тебя, никто туда потом не приходил, сын работал с ней с начала появления магазина, с начала 90-х и вся логистика и разнообразие товаров когда у других были пустые полки это именно его заслуга, именно он находил товар в других городах и доставлял его в Андреевский. Так что то, чем Андреевский был зависело от его доставок товара.
Ответить
Гость
Гость, ты-то сколько накликал смертей за свою жизнь? В мире шиз... фэнтези живешь.
Ответить
Посторонний
Гость, а вот и нет,дурак это ты...я жил в том месте,родился там.И это при мне было...Шурик человек замечательный,порядочный,но нет в нём маминого характера.И после смерти Ольги Павловны дела у него пошли совсем никак.И тенденция есть,о которой ты сказал,одиноким магазинам тяжело,более,чем тяжело,но причина продажи именно такая,о которой я сказал.И твой УМОМ БОЛЬНОЙ хамский тон,говорит ли о твоём уме?.. не ожидал столь глупого мнения о моей мысли,но дураков на свете много..это мы видим здесь.
Ответить
Гость
Посторонний, брешешь ты как собака, притом трусливо сочиняя то чего нет, подойди к нему и спроси если действительно знаешь его, но я думаю что ты пи****ь, а вот я отлично знаю их семью и вхож к ним в дом как друг, типун тебе на язык про смерть, надеюсь она придет в твой дом за подобные сплетни, все там живые и живут нормально в отличии от завистливых типов в виде тебя, большая часть семьи живёт в Сочи времена приезжая сюда отдохнуть, он же съездил туда, но вернулся потому что климат не понравился, сейчас нормально живет здесь в отличии от тебя)) и работали они там с начала 90-х и именно поставки товара и такой ассортимент были его заслугой и доставкой с других городов, а ты простой лживый пес и продали они магазин именно по причине которую я указал, но тебе не понять этого, мозгов не хватит у того кто никогда не занимался сам чем то. Такие как ты могут только трусливо говорить за спиной от зависти, сами же ничего при этом не стоят. Подойди к нему и спроси сам завистливый фантазер.
Ответить
Гость
Посторонний, ты лживое г**но.
Ответить

Земля пухом. Жалко талантливого человека

Гость
Александр , ну разумеется. На Руси, чтобы быть успешным барыгой, без таланта никак не обойтись.
Ответить
Гость
Гость, ну а ты не то что талантливым, даже мелким барыгой стать не смог, вообще никто.
Ответить

Сколько лет было?

Гость
Житель, какая разница, сколько было, важнее сколько есть. Ты на календарь взгляни и узнаешь год, месяц и день.
Ответить

Странное "уважение" к столь известной персоне, что в новости о смерти на заглавном фото магазин, который тоже умер

Посторонний
Мария, это всего лишь фото магазина,С КОТОРОГО ВСЁ И НАЧАЛОСЬ.
Ответить

Вспоминается только хорошее набор грузчиков и техничек с высшим образованием,работа с 8 до 20.00 две недели на ногах за недостачу

Гость
михаил, а может тебе не надо было воровать?
Ответить
Гость
Гость, вспоминаются низкие зарплаты в аникс
Ответить

Качество обслуживания в Аниксе отвратительное , а рыба гниет с головы!

Из лихих 90-х ,под лозунгом-'Торгуют все",выплыли единицы.И это уже подвиг. Побрльше бы таких предпримчивых и хватких и наша страна была бы самой богатой страной в мире.

баш на баш
гость, да вроде бы и нынешние мироеды вполне себе хваткие.
Ответить

Последний абзац высокопарный зря добавили про историю названия... Думаю, не было у них тех мыслей.

Интересно, что теперь будет с аниксом. Никитин-младший как директор звёзд не хватает, а как человек... ну...

Гость
Конспиролог, не переживай за чужое иначе зависть съест изнутри, а на его век активов хватит, да и на век его детей тоже и поэтому тебе не должно быть до этого дела.
Ответить
Конспиролог
Гость, ну так не завидуй.
Ответить

Валя, сама - то что-то создала в этой жизни??? Похвастайся достижениями, ну давай? Обычно в такой манере высказывают я те, кто ни на что не способен.

Валя
Гость , все? Самоутвердился? Молодец! Иди похвастайся мамке!
Ответить