Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

7 тыс. руб. на собаку: подряд на отлов животных в Бийске выиграла «Преданность»

Бродячие собаки.

Общество защиты животных стало единственным участником аукциона на право отлова бродячих собак

В Бийске подвели итоги аукциона по выбору подрядчика, который займется в городе отловом бродячих животных. Им вновь стало общество защиты животных «Преданность». Собственно, это единственный участник, который вообще заявился на торги.

Таким образом, работу с бездомными собаками продолжит ОЗЖ, получив от муниципалитета контракт на 2,6 млн руб. При этом документами не предусмотрено, сколько голов должны отловить зоозащитники за время действия контракта – он будет действовать до конца ноября.

«Так как объем оказания услуг по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев на территории муниципального образования город Бийск определить невозможно, рассчитаем цену единицы головы. Максимальное значение цены контракта на оказание услуг составляет 2628584 руб. без учета НДС, в соответствии с выделенными лимитами бюджетных ассигнований», - указано в проекте контракта.

Подрядчик по заданию управления ЖКХ должен выезжать на заявки по отлову животных, а затем забирать их к себе в пункт, где обязан следить за состоянием здоровья, а также кормить животных не реже 1 раза в день, кошек – не реже 2 раз в сутки, щенков и котят - в зависимости от их возраста. Животное без владельцев должны иметь постоянный доступ к питьевой воде.

В итоге содержание одного отловленного по заявке мэрии животного обходится городскому бюджету более чем в 7 тыс. руб.

Складывается эта сумма из следующего:

  • отлов и возврат на прежнее место обитания одного животного без владельца, включая транспортные расходы – 1544 руб.;
  • осмотр одного животного ветеринарным специалистом – 110 руб.;
  • лечение – 380 руб.;
  • вакцинация – 182 руб.;
  • маркирование животного – 267 руб.;
  • стерилизация – 2840 руб.;
  • кастрация – 1700 руб.;
  • кормление одного животного без владельца - 131 руб.

Итого, начальная сумма услуги составляет 7154 руб. При этом, что интересно, исходя из таких расчетов получается, что в отношении одного животного сложили и стерилизацию, и кастрацию, хотя эти процедуры относятся к животным разных полов.

Кстати, контрактом оговаривается, что снижение численности популяции бездомных животных достигается именно за счет проведения их стерилизации и кастрации, а вот умерщвление животных без владельца не может применяться как метод регулирования их численности.

Комментарии (41)

1000

Авторизоваться:

Как может стерилизация сократить поголовье собачьих свор? Не правильное понятие социальных связей в собачей стае. Любая самая захудалая ***** сохранившая свое гендерное предназначение займет более высокое положение в стае, чем стерилизованная собака. Вы просто заменили одну альва- собаку на другую, вот и все ваше достижение. Стоит это все 7 тысяч рублей. Вы только ********** собак, один вред от вашей работы.

Гость
Сережа, если альфа занимала раньше свое место, то и после стерилизации она его будет продолжать занимать. У ней просто перевязывают трубы, а гормоны также вырабатываются и течка есть. Просто она не может забеременеть щенками. И никакая захудалая, забитая собака ее место не займет только из-за способности иметь щенков, потому что у ней нет навыков, привычки самостоятельно принимать решения, лидерских качеств, агрессии.
Ответить
Сережа
Гость, Вы рассуждаете теоретически, а я подкармливаю небольшую свору собак и реально вижу как меняется поведение собак в случае стерилизации. Собаки чувствуют измененное состояние альфы и начинается длительная борьба за лидерство. Не правильно сказал, начинается борьба своры за смену лидера, так более правильно. Это значительно более длительный процесс, чем это происходит с нормальными собаками. Что-то около месяца, стая собак находится взвинченном состоянии, на нервах. Вот в это время и происходит нападение на людей. Конторы типа Преданности, это вредительские фирмы. Они осваивают выделенные деньги и наносят только один вред. Я соглашусь с радикалистами, лучше если отловленные собаки будут уничтожены. Отпущенные на волю эти собаки приносят в стаю стаю агрессию и не побоюсь этого слова "собачий беспредел".
Ответить

Ловить за деньги и отпускать чтобы опять ловить за деньги?

Злюк
Гость, еще покормить!! причем за счет донатов умолишенной зоошизы!! )))) краткий курс: "как доить лохов, шоб их потом еще и покусали за их же деньги"... ))))
Ответить

Хорошая кормушка, никакого отчёта, поймали - отпустили, и что только, по бумагам, с собаками не сделали еще. Даже, если ничего не делать деньги, все равно, идут . А сколько стоит усыпить никому, кроме зоошиз, не нужную бездомную собаку?

Согласно выделенной сумме контракта они за год обязаны отловить не менее 370 собак. В прошлом году план по отлову выполнен или нет ?

Киси Миси
Гость, все собаки отловлены, выпотрошены и выпущены обратно в местах нахождения больниц, школ, детских садов и площадок!
Ответить
Гостья
Киси Миси, все-таки, городской транспорт опаснее собак в 1000 раз. Из-за количества, виду травм. Каждый день неутешительные новости. Никто из вас из-за не пишет в собрание. Правда, уже похоже, что не все дома (вместе с М. Л.). Навязчивая идея. Ведь ни разу же не была покусана ни сама, ни кто-нибудь из семьи.
Ответить
Гость
Гостья, а вам мало этого, надо еще собак выпустить. Я наблюдала как на детской площадке такие собаки с рьяной озлобленностью кусали блох, трясли ими. Да так долго. Ужас! Вот их и выпустили! А чем они питаются? Самые страшные болезни попадают с блохами. И вообще последнее решение в этом вопросе должна принять санопединстанция, врачи. Но не шизанутые особи
Ответить
Гостья
Гость, еще блох приплела сюда. Вероятность заражения через блох ничтожно мала, чем от вирусов.
Ответить

Буду писать обращения к депутатам АКЗС, надоело уже это всё читать и смотреть, что собаки весь город заполонили, и никаких мер, как в других регионах, не принимается!!!

Гостья
Киси Миси, не заполонили собаки весь город. Что так ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ -то?
Ответить
Добрая
Киси Миси, люди хуже собак стали,с такими людьми,что делать???
Ответить
Марина
Киси Миси, правильно! Этим летом на спуске зелёный клин к ривьере по пешеходной дорожке, сдохла собака, она 2 месяца лежала, гнила, разлогалась, смрад был ужасный, и никто ничего не делал. Это ужас. И всем плевать было. Отмывают деньги и дела нет никому до бродячих собак. Детей одних нельзя отпустить в школу!!!!
Ответить

Когда примут закон об эвтаназии псов?

Гость
Гость, таких моральных уродов как ты нужно усыпить, как вы надоели поганые живодеры.
Ответить
Прохор
Гость, Вы уроды не представляете как вы надоели со своей любовью к блоховозам, шизанутые кастрюльницы,******* шиза! Домой себе забирай и там люби!
Ответить
Эри
Гость, когда примут закон об эвтаназии живодеров?
Ответить
Эри
Прохор, это ты урод двуногий
Ответить

Да уж! Эти газетчики! Надо лайки собрать и просмотры. Фото для устрашения некоторых комментаторов и психически нездоровых. Никто не снимет фото , как проходишь мимо собаки, а она поджимает от страха хвост и пытается быстрей убежать. А читателям обязательно надо хотя бы подвергать сомнению некоторые фразы у плохих журналистов.

Власть издевается над народо просто

Больше животных, меньше людей😂

Непредсказуемо выиграла тендер Преданность) .... Пилили и будут пилить.

Гостья
Экономика, тут-то понятны расходы. Мне лично не очень понятны суммы расходов в 1,9 млн. руб. на ледяные фигуры (новогодние и на реке на 1 день). Если лед не закупался за валюту, не изготавливался на заводе, то, получается деньги "распилили" чисто на зарплату. Огреблись за несколько дней. Деньги из нашей городской казны.
Ответить

Оригинально!Одну особь будут кастрировать и стерилизовать одновременно??мда...

7 тыс ниже себестоимости, а очевидно, что никто не собирается как положено по закону держать собак 38 дней. Очередные мошенники?

Собаки лучше людей, не грабят, не убивают,не травят. А те твари,которые за убийства собак, вас пожалеть надо,никчемная судьба, бесполезная жизнь.Бумеранг вам дальше.

Гость
Глория, да кто спорит, конечно лучше. Но это пока не начинают нападать и калечить наших детей. Да и взрослых тоже.
Ответить
Добрая
Глория, согласна с вами на миллион процентов. В свое время собаку приручил человек,а сейчас предает( выбрасывая на произвол судьбы) и убивает!!!! Собаки в разы преданнее и лучше людей. Все этим живодерам вернется!!!! Кругом деньги,о человечности забыли!!!!
Ответить
Гость
Глория, вы просто дигройд гогда наших детей калечит а-то и вовсе летальным исходя и что мы не правы а гогда ребёнок остался колекой ходьбы один бы помог из себя святых строить проще простого дигройды это уроды с видоизмененым мозгом которым собак жаль чем детей.
Ответить
Гость
Гость, скорее всего сюда набросились хохлонацисты с целью посеять хоть какой то скандал. И этой статье я не доверяю, это фэйк. Везде вранья полно и это легко распространить. Везде в соц сетях человеконенавистничество, что бы лбами перестучать, посеять рознь. Какая то шиза решила выпустить. Последнее слово в этом деле должна сказать медицина. Как это ! Бегают беспризорные, никто за ними с совочками не ходит, лазают по помойкам, в грязи, с блохами??? Бегают по жилым дворам, детским площадкам.
Ответить
Эри
Гость, а зачем жалеть детей, если они такие же безмозглые двуногие как ты?
Ответить
Алина
Гость, мне 75 лет. Я жила в деревне, в рабочем поселке, в большом городе, сейчас в Бийске уже 15 лет. За всю жизнь ни разу никого не покусали тут, рядом, знакомых, родственников, соседей Всегда только берут случаи из зомбоящика, интернета, из газет и из слухов. Кусают чаще отпущенные домашние. Особенно отпускают вечером из частных домов.
Ответить

Здравствуйте я отец 8 летней девочки ,жене запретил работать второй год вместе гогда одна встречает то вместе она вступор входит когда видеть собак через проспект тоже страшно при мне чуть незбивают ,каждый день на это смотрю да где же наше СССР в рай центре жил маленький был помню в газете предупредят вечером по тёмную переловят а которых и перестреляют кровь на снегу местами и нече мне на психику не надовило мне дороже наши дети с СВО нас итак становиться меньше а мы все живём по европейским правилам защита животных а кто должен тогда работать и семю содержат в школе только контрольные а дома родители должны обучать вы что совсем дигродировали в Европе пускай как хотят так и живут ,однополые браки родители это просто как кусты от которых произошли кустеки как они живут нечего святого их очень быстро станет очень мало а потом как в том анегдоте спустимся с горы и пипец всему стану.

Эри
Гость, "нас итак становится меньше"... Смешно. Двуногие заполонили эту планету. Куда ещё-то?
Ответить

За последнее время стало оооочень много собак, будто хозяева выпустили своих питомцев, теперь они размножились, просто так не выйдешь на улицу в частном секторе, толпой бегают, к тому же мусор растаскивают, т.д. и это в цивилизованной стране. В Республике Алтай, думаю правильное решению по собакам сделали, и нам так же нужно, это моё мнение.

Эри
Гость, а людишки и выпускают, а потом удивляются откуда столько собак. ***** двуногим животных выбрасывать
Ответить