Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Около 8,5 млн иностранных туристов посетило Россию в 2023 году

Горы. Отдых. Туризм

Это на 3,5% больше, чем годом ранее

Около 8,5 млн иностранных туристов посетило Россию в 2023 году, это на 3,5% больше, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никиты Кондратьева.

"Вчера появилась первая статистика пограничников, по въезду (за 2023 год - ред.) у нас получилось 8,5 миллионов иностранных туристов. Рост по сравнению с 2022 годом маленький - 3,5%, но все же он есть", - сказал Кондратьев в ходе стратегической сессии Российского союза туриндустрии (РСТ).

Согласно опубликованным данным ФСБ по въезду иностранцев в Россию, 667,8 тыс. иностранных граждан, въехавших в Россию в 2023 году, указали своей целью "туризм". Но кроме них есть и "частные поездки" - их указали свыше 6,6 млн человек. На "учебу" приходится дополнительно 523,5 тыс., "транзитный проезд" - 207,8 тыс., "деловые поездки" - 604,9 тыс. человек, а всего - 8,6 млн человек.

Отмечается, что под определение "туризм" сегодня подпадает большое разнообразие целей путешественников. При этом вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин пояснил, что подсчитывая количество иностранных путешественников, организация учитывает только организованный туризм без учета частных поездок.

Ранее сообщалось, что Алтайский край вошел в список лучших регионов для туризма по итогам 2023 года.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: